В Донецкой области приостановили вакцинацию после смерти школьника

Министерство здравоохранения Украины держит на особом контроле расследование причин смерти школьника в Краматорске Донецкой области.

Related video

Известно, что смерть ребенка совпала во времени с проведением прививки против кори и краснухи, однако Минздрав просит не спекулировать на теме вакцинации до завершения расследования и получения окончательных выводов экспертов.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, в области временно приостановлено проведение прививок.

Юноше (1991 г.р.) сделали прививку 12 мая в медицинском кабинете школы. Перед прививкой одиннадцатиклассник был осмотрен врачом. На состояние здоровья не жаловался. Через 30 минут после прививки реакции не наблюдалось, тем не менее, через три часа уже дома у школьника повысилась температура до 39°С. За медпомощью больной не обращался и лечился самостоятельно.

В 19:50 того же дня бригадой скорой медпомощи юноша был доставлен в инфекционное отделение детской больницы со следующими симптомами: температура тела до 39°С, головная боль, боль в горле.

Ребенку назначена жаропонижающая терапия. Состояние здоровья было стабильным. Около часа ночи отмечено ухудшение состояния. Больной был переведен в реанимационное отделение. Проводилась интенсивная терапия, реанимационные мероприятия, однако в 2:55 13 мая врачи констатировали смерть.

Вакцина, используемая для профилактики кори и краснухи, производится в Индии.