После прививки слегло еще 18 детей

За прошедшие сутки в Краматорске (Донецкая область) 18 детей обратились в детскую городскую больницу с жалобами на ухудшение самочувствия.

Related video

Обнаружилось, что заболевшим детям ранее была сделана прививка против кори и краснухи (вакцина ZA 26-X). Вакцинация проводилась с 5 мая детским территориальным медицинским объединением.

Как сообщает пресс-служба МЧС в Украине, по состоянию на 7 часов 16 мая в медзаведениях Донецка и Краматорска под наблюдением врачей находятся 18 детей. Причины ухудшения состояния здоровья устанавливаются.

Напомним, после смерти школьника 13 мая в Донецкой области планировалось прекратить вакцинацию против кори и краснухи.

Школьнику из Краматорска (1991 г.р.) сделали прививку 12 мая в медицинском кабинете школы. Перед прививкой одиннадцатиклассник был осмотрен врачом. На состояние здоровья не жаловался. Через 30 минут после прививки реакции не наблюдалось, тем не менее, через три часа уже дома у школьника повысилась температура до 39°С. За медпомощью больной не обращался и лечился самостоятельно. В 19:50 того же дня бригадой скорой медпомощи юноша был доставлен в инфекционное отделение детской больницы со следующими симптомами: температура тела до 39°С, головная боль, боль в горле.

Ребенку назначена жаропонижающая терапия. Состояние здоровья было стабильным. Около часа ночи отмечено ухудшение состояния. Больной был переведен в реанимационное отделение. Проводилась интенсивная терапия, реанимационные мероприятия, однако в 2:55 13 мая врачи констатировали смерть.