Ряд руководителей Минздрава отстранены из-за прививок

Министерство здравоохранения проводит служебное расследование соблюдения должностными лицами действующего законодательства при государственной регистрации, ввозе на территорию Украины и применении вакцины против кори и краснухи производства компании Serum Institute (Индия).

Related video

В связи с проведением служебного расследования от работы на 15 дней отстранен Николай Проданчук, первый заместитель Министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Украины.

Этим же приказом от исполнения обязанностей отстранена заместитель Главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, сообщает пресс-служба Минздрава.

На время служебного расследования исполнение обязанностей Главного государственного санитарного врача Украины возложено на первого заместителя Главного государственного санитарного врача Анатолия Пономаренко.

Тем временем, по состоянию на 21 мая, в больницах с подозрением на поствакцинальные реакции находились 73 человека. Среди них 56 детей (в Донецкой области - 54; в Луганской области -1, в Херсонской - 1). Кроме того, были госпитализированы 17 взрослых (в Запорожской области - 3 человека, в Луганской – 4, в Донецкой – 9, в Херсонской – 1). По информации врачей, на сегодня состояние госпитализированных удовлетворительное.

Напомним, Министерство здравоохранения приостановило кампанию массовой иммунизации молодежи против кори и краснухи после трагической смерти семнадцатилетнего Антона Тищенко из Краматорска.

Подробности разразившегося в Украине медицинского скандала>>>