Марихуана в Украине запрещена, но она радует многих: и старшекласников, и топ-менеджеров

Запрещенная у нас марихуана активно радует соотечественников. Курят от мала до велика. Суровый закон автоматически превращает украинцев в нацию наркоманов

Related video

– Начали избивать. А потом говорят: давай посмотрим, что у тебя в сумке. Открываю, а там пакет с марихуаной, где-то на два стакана. Успели подбросить, пока били, – рассказывает 36-летний сантехник.

Вербовка
Потом Игоря отвезли в райотдел и, по его словам, попросили позвонить супруге, передать, что свобода стоит недорого. Всего 1000 гривен. Оля на следующий день деньги привезла, но Игоря, несмотря на обещание, не отпустили. Держали до субботы.

– Вышел из райотдела, – продолжает Игорь, – прошел сто метров, и тут пэпээсники: "Ах, нет документов! Ну мы тебя сейчас оформим как бомжа". И везут в какой-то опорный пункт милиции. "Да подождите, – говорю, – я только вышел! Давайте в райотдел зайдем, проверите". Нет, увезли, оформили.

В понедельник состоялся суд. Оля привезла документы, но оказалось, что из райотдела не доставили какие-то бумаги. Поехали обратно. Выяснилось, что человек, их оформлявший, куда-то уехал.

– Теперь Игорю грозит 30 суток спецраспределителя для бомжей, – рассказывает его супруга. – Однозначно, его хотят завербовать. Прямым текстом сказали: "Ну он же не желает сотрудничать с ОБНОНом (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, – Фокус)".


Почва для коррупции

По отечественному законодательству марихуана, в просторечии – трава, не считается легким наркотиком. Такой категории в наших правовых актах нет вовсе: де-юре она на одной доске с героином. За хранение до 5 граммов травы (по объему это спичечный коробок, "корабль") грозит штраф от 18 до 43 необлагаемых минимумов. За большее количество – уголовное преследование. Если найденные дозы невелики – срок до трех лет. А за десять килограммов могут припаять восемь лет. За сбыт дают от трех до восьми. Если марихуаной торгует организованная группа, подельникам светит от 8 до 12 лет с конфискацией. За посев и выращивание, если плантатор растит около сотни кустов, можно лишиться свободы на срок до трех лет. За меньшее количество предусмотрен штраф – до 88 необлагаемых минимумов.

Несмотря на многочисленные дискуссии в обществе, в обозримом будущем марихуану у нас вряд ли легализуют, ведь для отечественных силовых структур трава – это не только неиссякаемый ресурс для выполнения всевозможных планов, но и источник стабильных доходов.

– Оборот рынка наркотиков, в частности марихуаны, никто не подсчитывал. Ведь учитывая, какие там фигурируют суммы, сразу возникнет вопрос: а может, все-таки выгоднее декриминализировать людей, у которых обнаружены небольшие количества запрещенных веществ для себя, не для продажи? Какая выгода государству наполнять тюрьмы преимущественно потребителями наркотиков, в то время когда наркодилеры остаются на свободе? – говорит Тарас Ратушный, координатор объединения гражданских инициатив "Объективная реальность". – А вообще, гораздо интересней подсчитать оборот нарковзяток. Судите сами: человек отдал барыге за "корабль" травы 60 гривен, а менту, если поймает, придется отсчитать минимум 300 долларов. Я уже не говорю, сколько барыги платят милиции за крышевание. Ни для кого ведь не секрет, какая здесь коррупция.

Сколько человек в Украине курят марихуану или употребляют ее экстракты (так называемые "молоко" и "кашу") – неизвестно. Потребители травы скопом попадают в графу "наркоманы", которых, по официальным данным Минздрава, насчитывается 80 тысяч человек. А по информации Национальной наркологической обсерватории, которая тоже не разделяет курильщиков травы и, например, шприцевых наркоманов, – 800 тысяч.

Более-менее точную цифру могут назвать социологи. Согласно проведенному в 2004 г. исследованию "За здоровую Украину", в стране около 2 млн. взрослых не менее трех раз в год курят марихуану. Спустя два года Институт Горшенина провел соцопрос, чтобы выяснить, как граждане относятся к легализации марихуаны, ношению оружия и отмене запрета смертной казни. Легализацию поддержали 7,5% опрошенных. Если экстраполировать эту цифру на все население Украины, получается, что не против травы как минимум 3,7 млн. человек. Понятно, что не все они курят. Но эта цифра заставляет задуматься.

Далекое небо Амстердама
Проблема употребления марихуаны замалчивается. Врачи, например, спрашивая о вредных привычках пациента, обычно никогда не интересуются, балуется ли он травкой. В сводках ГАИ фигурируют виновники ДТП в состоянии алкогольного опьянения, но не наркотического, хотя в крови следы употребления марихуаны сохраняются около месяца. Возможно, это делается с целью сокрытия истинных масштабов употребления марихуаны в стране.

Курят от мала до велика. Корреспондент Фокуса во время весенних каникул наблюдал в поезде удивительную картину. Группа ребят 13–14 лет из Рубежного в сопровождении учителя ехала в Киев на экскурсию. В компании выделялся паренек, явный лидер. Из тамбура, ничуть не смущаясь, он крикнул на весь вагон: "Есть у кого-нибудь пустая баклажка?" Получив ее, парень молниеносно соорудил "флейту", приспособление для курения травы, и прямо в тамбуре угостил всех друзей. И девочек в том числе.

Сейчас для многих школьников покурить травку – так же нормально, как выпить бутылку пива. По данным Всемирной организации "Здоровое поведение детей школьного возраста", в Украине 33% юношей и 15% девушек 15-летнего возраста хоть раз курили марихуану, 6% школьников употребляет каннабиноиды (вещества, содержащиеся в конопле) регулярно.

Станет ли человек регулярно курить марихуану, во многом зависит от первого опыта. Его результат, в свою очередь, зависит от качества травы, дозы и эмоционального состояния. Существуют три основных вида конопли. Индика – невысокая, с густыми шишками, в основном из нее делают гашиш. Курение такой травы дает расслабляющий эффект. Вырастающая до 4 метров сатива хороша для производства пеньки и создания крайне смешливого настроения. Третий вид, рудералис, содержит малое количество психоактивных веществ. Это та самая дичка, произрастающая в Украине.

Дмитрий, менеджер среднего звена представительства Hewlett Packard в Украине, курил один раз в жизни.

– Боялся, но было любопытно. Покурил. Начал истерически смеяться, голову как обручем схватило. Появилось ощущение, будто я в аквариуме. Я видел то, что находилось у меня за спиной. Потом был дикий озноб. Не понравилось, – признается Дмитрий.

Инженер Александр считает, что Дмитрий накурился рудералиса, причем с передозом. Александр – знаток. Одно время он покупал через интернет семена элитных сортов, по 3 евро за штучку, и получал их из Голландии прямо в конвертах, по почте. Потом заботливо выращивал растения на секретных делянках.

Миша, руководитель киевского представительства крупного интернет-портала, курил траву, по его признанию, не более пяти раз. Недавно он ездил в гости к другу в Европу и устроил себе тур выходного дня в Амстердаме.

– Быть в Голландии и не покурить – идиотизм, – считает Михаил.

Приехав в нидерландскую столицу, он познакомился со студентами-агрономами из Тюмени. Они проходили практику в Бремене, и их премировали однодневной поездкой в Амстердам.

– Кто-то двинул пить пиво, кто-то – на улицу красных фонарей, а мы с одним студентом пошли гулять по городу, – рассказывает Михаил. – Ну и, конечно, в кофе-шоп заглянули. Купили 3 грамма, суперлайт, за 20 евро, и накурились. Что сказать… И небо Амстердама упало мне на плечи. Легкость, воздушность. После того как мы друг друга десять раз спросили: "Ну как?", поняли – еще как! И начали дико ржать. Потом пробило на хавчик.

Тарас Ратушный, который принимает участие в организации ежегодных Маршей свободы, призывающих привлечь внимание к проблеме наркокоррупции, считает, что число курильщиков марихуаны у нас стабильно. Оно не увеличивается, но и не уменьшается.

О том, как влияет на человека привычка употреблять травку, написаны трактаты. Одни профессора говорят, что ничего страшного в этом нет. Другие утверждают, что марихуана – дорога к тяжелым наркотикам и разрушительница сознания. Мнения, по крайней мере по данному вопросу, субъективны. Объективны – взятки, решетки и ярлык наркомана.