Второе место Ани Лорак на Евровидении на 50% имеет отношение к России, - Киркоров

России на международном на музыкальном конкурсе «Евровидение» принадлежат два первых призовых места, сказал в интервью РИА Новости певец и продюсер Филипп Киркоров.

Related video

"Это триумфальная двойная победа. Мы получили два призовых места: первое получил Дима Билан. Второе место на 50% имеет отношение к России, так как спродюсировал и написал музыку к выступлению Ани Лорак с Украины гражданин России по имени Филипп Киркоров", - сказал певец.

По мнению Киркорова, "первые два призовых места "Евровидения" оказались интернациональными". "Два первых места за Россией в этом году. Билан выступал вместе с венгерским скрипачом Мартоном. Уверен, что за своего скрипача в Венгрии тоже радуются. А в Болгарии за меня рады. Украина тоже. Так что эти победы символизируют единение стран и доказывают, что для музыки границ не бывает", - поделился Киркоров.

Певец отметил, что "два года назад Билан был близок к победе на этом конкурсе, но ее у него отобрали финские рокеры - тогда он получил второе место".

"Сейчас он эту победу вернул себе по праву. Я очень рад за Билана, который победил совершенно заслужено", - сказал Киркоров.

Традиционно главный европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. В 2009 году "Евровидение" впервые примет у себя Россия.

"Я нахожусь внутри этого конкурса уже много лет и знаю, что все, кто имеет отношение к "Евровидению", мечтали попасть в Россию. Настало время для того, чтобы музыкальная Европа увидела, что Россия - центр музыкальной культуры", - отметил артист.

По его мнению, "для проведения такого конкурса в России идеально подойдет спорткомплекс "Олимпийский". "Но если бы я был организатором "Евровидения" в России, то для пущей пафосности я бы выступил с предложением к руководству нашей страны провести этот конкурс на главной площадке страны - в Кремлевском дворце. Представляете, как это было бы престижно для России?", - сказал Киркоров.

В заключение певец отметил, что "наметилась отличная тенденция, когда победителями "Евровидения" становятся братья-славяне".

"Например, когда в 1995 году я выходил на сцену "Евровидения", Россия была в одиночестве, и у нас не было шансов подняться выше десятого места. Теперь же Россия полностью окружена странами бывшего СССР, которые поддерживают ее. "При таком раскладе уже Западная Европа оказалась в одиночестве", - сказал он.

В ночь с субботы на воскресение Дима Билан вместе с известным фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном представили трехминутный номер, принесший России первую победу за всю историю "Евровидения". Зрители конкурса оценили выступление певца в 272 балла.

Украинская певица Ани Лорак с песней Shady Lady, заняла второе место, набрав 230 баллов. Третье место зрители отдали исполнительнице из Греции Каломире, получившей 218 баллов за композицию Secret Combination.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила Ани Лорак с победой на Евровидении.

Ани Лорак на Евровидении-2008. Фото