Маленькие трагедии

Первого июня просвещенный мир отмечает День защиты детей. У нас есть кого защищать:  по разным оценкам, в Украине более 100 000 беспризорников

Related video

Первого июня просвещенный мир отмечает День защиты детей. У нас есть кого защищать: по разным оценкам, в Украине более 100 000 беспризорников.
Малолетние бродяги позапрошлого века Гек Финн и Оливер Твист, один – веселый, другой – грустный, но оба – плод писательского вымысла, не знакомы беспризорникам, живущим в украинской реальности XXI столетия. Если они и умеют читать – а в школу бездомные уличные дети не ходят, – то книг в руки не берут.
По официальным данным, в прошлом году в стране их было около 126 тыс. Эти дети, которым преимущественно от 8 до 16, живут где придется, голодают, попрошайничают, воруют, проституируют, колются отнюдь не стерильными шприцами, болеют без врачей, иногда – без них же и умирают. Когда особо голодно, они проклинают судьбу; когда удается наскрести подаяния на прогорклый беляш, подобрать кем-то брошенную почти целую шаурму, разжиться бутылкой пива – они упиваются свободой. Которая весьма ценится многими из них, хлебнувшими родительского плена с избиениями, унижениями, тем же голодом, пьяными поучениями. Как утверждает статистика, только 20% уличных детей – сироты. У остальных есть мать, отец, а то и оба родителя.
Страна знает о своей проблеме, и даже пытается с ней справиться. Считается, что программа по преодолению беспризорности на 2006–2010 гг. приносит некоторые результаты. Как сообщили в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта, если в 2001 г. во время всяческих рейдов на улицах наших городов было найдено 58 тыс. беспризорников, то в прошлом году это число уменьшилось до 37 тыс. Больше половины выявленных маленьких бродяг возвращены в семьи, а также к опекунам и воспитателям; около 20% направлены в приюты и центры социальной реабилитации; 6% определены в интернаты, откуда они в свое время сбежали; оставшихся пришлось отправить в медучреждения.
В приемные семьи и семейные детдома в прошлом году из приютов повезло устроиться примерно пятистам беспризорникам.
– Новой беспризорности около 20 лет, – говорит министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. – Преодолеть ее можно только благодаря устройству детей из приютов в приемные семьи, в детские дома семейного типа, под опеку. При этом подбор форм воспитания должен быть индивидуальным для каждого ребенка.
Данные фотографии сделаны в дни наблюдений фотокорреспондента Фокуса за жизнью бездомных детей в их любимом городе – теплой Одессе.
Автор: Александр Ковальчук