Чтобы спасти украинцев от морозов Карпачева приглашает их к себе на чай

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева призывает власти обеспечить меры по защите бездомных граждан от резкого похолодания

Related video

Омбудсмен считает целесообразным использовать лучший опыт работы центров учета бесприютных граждан, их временного, в частности, ночного проживания. По ее словам, необходимо предусмотреть предоставление временного социального жилья семьям с детьми и беременным женщинам, которые не имеют постоянного места жительства, сообщает Сегодня.

Поддерживая обращение министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги о создании пунктов обогрева и питания для бесприютных граждан, Карпачева подчеркнула, что такие пункты должны работать в каждом городе и селе.

"Органам исполнительной власти и местного самоуправления следует найти возможность для беспрепятственного доступа людей к теплым помещениям, чтобы все страдающие имели возможность спастись от морозов. Обязанность всех властных структур сделать все от них зависящее, чтобы избежать гибели людей", - отметила она.

В пресс-службе политика сообщили, что к омбудсмену граждане могут обращаться за помощью на телефон "горячей линии" (044) 253-75-89, которая работает в круглосуточном режиме, и непосредственно в офис по адресу: Киев, ул. Институтская, 21/8, где "всегда можно выпить чашку горячего чаю".