На шахте в Енакиево нашли двух живых горняков

Двух живых горняков извлекли спасатели из-под завалов на шахте имени Карла Маркса в Енакиево, где вчера произошел взрыв.

Related video

Как сообщили в центральном штабе Государственной горноспасательной службы, шахтеров обнаружили сегодня в 3:50 на горизонте 750 метров. Это мастер-взрывник и раздатчик взрывных материалов.

Пострадавшие в удолетворительном состоянии направлены в Енакиевскую городскую больницу. Аварийно-спасательные работы продолжаются.

Как сообщает УНИАН, вчера на брифинге на шахте имени Карла Маркса первый вице-премьер-министр, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте Александр Турчинов заявил, что есть надежда, что многим горнякам шахты имени Карла Маркса удалось спастись.

"Были попытки спуска горноспасателей через грузовой отсек, и во время этого спуска, который прошел неудачно, были слышны человеческие голоса, поэтому у нас есть надежда, что многим шахтерам все-таки удалось спастись", - сказал Турчинов.

При этом он подчеркнул, что, по информации руководства шахты, с пятницы, 6 июня, работы на шахте по добыче угля были прекращены и под землей призводились только ремонтные работы.

Однако, по словам Турчинова, эта информация будет уточняться, и главный вопрос - что послужило детонатором взрыва.

Вице-премьер отметил, что на данный момент вентиляция в шахте работает, газ CO отсутствует, следовательно, пожара под землей нет, метан - до 1%, то есть, в норме. Поэтому, главной задачей остается расчистить шахтные стволы от повреждений и спуститься в шахту для спасения горняков.

вчера в 5:00 на шахте им. Карла Маркса в г. Енакиево донецкой области произошел взрыв

Доступ к шахте осуществляется по грузовому стволу. На шахте работают 199 горноспасателей (22 горноспасательных отделения и 9 реанимационных противошоковых групп) Минуглепрома. От МЧС задействованы 182 человека личного состава и 20 единиц техники: опергрупа ГУМНС, спасатели, а также 12 психологов, которые предоставляют психологическую помощь родственникам пострадавших.