Президент решил бороться с аварийностью на дорогах

Президент Виктор Ющенко подписал Указ «О дополнительных мерах по предотвращению дорожно-транспортных происшествий».

Related video

Появление Указа связано с высокой аварийностью на автомобильных дорогах, а также c необходимостью повысить дисциплину участников дорожного движения, усилить защиту их законных прав и интересов, устранить недостатки в деле обеспечения безопасности дорожного движения.

Министерству внутренних дел Украины поручено в месячный срок ликвидировать стационарные посты дорожно-патрульной службы и внедрить современные технические средства контроля за дорожным движением.

Кроме того, правоохранители должны будут пресекать злоупотребления работников Государственной автомобильной инспекции, а одним из приоритетов ее работы сделать оказание помощи участникам дорожного движения, в том числе по защите их прав и законных интересов.

Министерству транспорта и связи и Министерству внутренних дел поручено до 1 февраля 2009 года оборудовать железнодорожные переезды с интенсивным движением поездов необходимыми эффективными техническими средствами, которые бы делали невозможным проезд транспортных средств на запрещающие сигналы светофора.