Чемпионат Украины по футболу: первое поражение Динамо и первая победа Шахтера

Вчера завершились матчи третьего тура Чемпионата Украины по футболу. Тур ознаменовался первым поражением «Динамо» и первой победой «Шахтера».

Вице чемпионы страны, которым в ближайшую среду предстоит сыграть ответным матч второй квалификации Лиги чемпионов, в субботу в Киеве потерпели первое поражение в текущем чемпионате. Обидчиком столичного клуба стал бронзовый призер минувшего чемпионата харьковский "Металлист".

На гол Валяева, забитый на 38 минуте встречи динамовцы ответили точным ударом Нинковича с 22-х метров в компенсированное время первого тайма. Однако на не менее эффектный гол бразильского харьковчанина Коэльо, забитый на 67 минуте, подопечные Юрия Семина смогли возразить лишь незащитанным голом Бангура из офсайда. Итог 2:1 в пользу "Металлиста".

На следующий день "Шахтер" принимал вернувшийся в Премьер лигу "Илличевец" и уверенно победил 3:0. Счет на 4 минуте забил игрок "Илличевца" Нефедов, который, однако, поразил свои ворота. Следующего гола болельщикам пришлось ждать до 82 минуты. Все эти 78 минут "Шахтер" имел безоговорочное преимущество, а нападающие горняков не смогли реализовать несколько стопроцентных моментов. Однако под занавес матча, вышедшему на замену Селезневу удался точный удар. Через минуту его подвиг повторил Брандау – 3:0.

Остальные матчи тура закончились так:

"Черноморец" - "Карпаты" 3:0 (Васкес 26, Корытько 46, 64)
ФК "Львов" - "Днепр" 0:1 (Лепа 71)
ФК "Харьков" - "Арсенал" 1:1 (Черебячко 45, Симоненко 65)
"Кривбасс" - "Металлург" Д 1:2 (Мелащенко 53 – Фернандеш 37 П, Зотов 86)
"Заря" - "Металлург" З 0:0
"Таврия" – "Ворскла" 1:3 (Любенович 16 – Кравченко 21, Цурри 31, Кулаков 43)

Таким образом, после трех туров лидером чемпионата стал донецкий "Металлург" не потерявший еще ни одного очка. На втором месте "Металлист" с 7 очками. "Динамо", у которого 6 очков на третьем месте. "Шахтер", умудрившийся потерять 5 очков на старте, пока на 7 месте.