Боевое озеленение. Партизаны-садоводы исправляют недостатки в работе муниципальных служб

Партизаны-садоводы взялись исправить недостатки в работе муниципальных служб: они грозят радикально и принудительно украсить городские пейзажи Украины зелеными насаждениями

Related video

Киевлянка Ольга Мончак держит в руках странные с виду предметы. Каждый из них помещается в ладони, а по цвету и фактуре напоминает засохшую землю. "Это семенные бомбы. Я сделала их своими руками", — поясняет девушка. Она является участником глобального движения партизанских садоводов, самовольно озеленяющих улицы мегаполисов. Семенные бомбы — лишь один из видов оружия, применяемых активистами.

Движение партизан-садоводов появилось в Украине совсем недавно. Своими корнями оно уходит в Америку 70-х годов прошлого века, где все началось с того, что несколько человек решили разбавить зеленью железобетонные джунгли крупных городов. Впервые к практике несанкционированного озеленения городского пейзажа прибегла американская группа Green Guerilla Group, ее участники самовольно озеленили заброшенную нью-йоркскую парковку. С тех пор движение получило широкое распространение по всему миру. Украинские активисты пока делают первые шаги: изучают опыт западных и российских единомышленников и пытаются привить идеи экопартизанства на украинской почве. Они уже начали высаживать растения в крупных городах, однако пик несанкционированной садоводческой активности планируют на середину осени.

С бомбой наготове
"Семенные бомбы нужно разбрасывать поздней осенью, чтобы растения взошли уже весной. Мы собираемся делать это в ноябре", — рассказывает Мончак, активистка Украинской молодежной климатической ассоциации. "Взрывать" их лучше всего в местах, где не хватает зелени, цветов и деревьев: это может быть людная улица, свалка или скучный двор посреди многоэтажной застройки.

Точки для интервенций уже выбраны, и сейчас дело лишь за изготовлением достаточного количества "боеприпасов". В США и Европе можно купить уже готовые бомбочки, в Украине их пока нужно мастерить. Это несложно: семенная бомба — это смесь семян, земли и глины, которая, высыхая, создает легко растворимую оболочку. "Мы замешали в бомбы все подряд — вьющиеся цветы, лекарственные травы, салатную зелень, морковку, специи, редис, тыкву, кабачки, плющ", — делится Ольга Мончак.

Активисты используют, конечно, не только семенные бомбы, еще они сажают растения в щели между плитками тротуара, распыляют споры мха на стены зданий, подвешивают зелень на решетки окон.

Российские садоводы-партизаны продвинулись чуть дальше украинцев: их группа в социальной сети "ВКонтакте" насчитывает две с половиной сотни человек. "Наше оружие — лопаты, грабли, семена и саженцы. Наши враги — загрязнение и антисоциальное правительство", — говорит куратор группы Леля Кардаильская. Идею инициативы она поясняет так: настоящие хозяева любого города — это люди, которые в нем живут, а не назначенные власти или девелоперские компании, готовые застроить любую пядь земли в поисках наживы.

Зеленая атака
На днях менеджер сайта "Магазин этических товаров" Сергей Ефимов вернулся из Днепропетровска, где вместе с другими активистами занимался посадкой фруктовых деревьев. Вот только партизанством это можно называть с большой натяжкой: на этот раз высадка деревьев происходила в рамках устроенного днепропетровской администрацией Дня здоровья.
Сергея это не смущает — ради благого дела он готов сотрудничать с муниципальными службами. "Разрешений на это мы пока ни от кого не получаем, — подчеркивает он. — Но это пока. Когда у нас будут более масштабные акции, планируем договариваться с "Киевзеленстроем".
Договариваться, впрочем, приходиться и сейчас. "Находим общий язык с газонокосильщиками, просим их не уничтожать то, что мы высадили", — рассказывает активист.

Каждую осень и весну Ефимов и его единомышленники высаживают фруктовые деревья. Чтобы дерево гарантированно прижилось, нужно вырастить его дома до размера саженца и только после этого высаживать под открытым небом. Места посадки активисты обозначают воткнутыми в землю палочками и ленточками. Так же, кстати, поступают и работники муниципальных служб по озеленению. Правда, в "Киевзеленстрое" о существовании партизан-садоводов, судя по всему, не подозревают. Во всяком случае, вопрос Фокуса о радикальных озеленителях здесь всерьез не восприняли.

Самое сложное, по признанию садовода, — собрать достаточное количество семян, которые затем превратятся в саженцы. Кто-то имеет возможность проращивать семена за городом в теплице, а кто-то делает это в квартире. "Затем молодые деревца высаживают в тех местах, где, например, образовалась несанкционированная свалка", — говорит Ефимов. Инициативная группа сначала расчищает место от мусора, а затем активисты сажают цветы и деревья. Кстати, ближайшая акция состоится 15 сентября в столичном Соломенском ландшафтном парке.
Копать, а не сажать

Далеко не все экоактивисты ограничиваются мирными практиками. К примеру, участник экоанархического движения Евгений Днепровский считает себя радикальным озеленителем. Он и другие активисты перекрывают дороги в заказниках и заповедниках: как правило, роют траншеи и вбивают арматуру, развешивая вокруг предупреждающие таблички. "По сути, эти дороги нелегальные, их там — если по закону — быть не должно. Вот мы и делаем так, чтобы никакой крупный транспорт не мог там проехать", — поясняет свою мотивацию озеленитель.

Больше всего Днепровского беспокоит судьба природных заказников: чиновники из года в год сокращают их площади, чтобы отдать под застройку и охотничьи угодья для элит. "Посмотрите, что происходит с Жуковым островом под Киевом! Если ничего не делать, он скоро превратиться в новую Кончу-Заспу", — бьет тревогу экоактивист.

Чтобы партизан-садоводов в Украине стало больше, сторонники движения планируют провести в октябре большую тематическую встречу в рамках форума "Энергия перемен". На мероприятии идеи партизанского садоводства будут внедряться в массы. "Мы собираем людей, которые уже имеют опыт экоинтервенций, — рассказывает Мончак. — Им прочитают несколько тренингов по проектному менеджмент и фандрайзингу — поиску финансирования. Люди смогут познакомиться друг с другом и начать совместные проекты". Победители получат небольшие денежные призы, которые смогут потратить на реализацию своих проектов. Поэтому весьма вероятно, что уже через месяц радикальных озеленителей станет больше.

Виталий Атанасов, Фокус