Олимпийский огонь несут по улицам Пекина

Заключительный этап эстафеты Олимийского огня начался сегодня утром в Пекине.

Related video

Открылась эстафета перед музеем Гугун бывшим "Запретным городом "Цзыцзиньчэн". Перед воротами Умэнь председатель оргкомитета Пекинской Олимпиады Лю Ци вручил факел первому китайскому космонавту Ян Ливэю.

"Пекин вполне готов к Олимпиаде. Город уже распахнул объятия, чтобы встретить гостей со всего мира. Мы с нетерпением ждем, когда Олимпийский огонь будет зажжен на Национальном стадионе Китая", - заявил в своем выступлении мэр Пекина Го Цзиньлун.

Как сообщает агентство "Синьхуа", эстафета огня Олимпиады продлится в Пекине 3 дня, в ней примут участие в общей сложности 841 факелоносец. В первый день пекинского этапа эстафеты протяженность маршрута составит 16,4 км. 433 факелоносца пробегут за 4 часа через 7 районов города. Сегодня мероприятие закончится в Храме Неба.

Среди сегодняшних факелоносцев 29 иностранцев, двое представителей САР Сянган и один с Тайваня. Кроме того, огонь пронесут по улицам города известный китайский баскетболист Яо Мин и кинорежиссер Чжан Имоу.

После того, как Олимпийский огонь был зажжен 24 марта в Греции - на родине Олимпийских игр, он 31 марта был доставлен в Пекин, где состоялась церемония старта его кругосветного путешествия. Путешествие Гармонии продлилось 129 дней, за которые огонь преодолел 137 тыс. км на 6 континентах.