Сергей Бубка: "Пекин и Афины – как небо и земля"

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка рассказал Фокусу об олимпийских деревне, еде и медалях

Related video

Пекинская Олимпиада организована великолепно, столько лестных отзывов.
И это действительно так. Хорошо все: и организация, и транспорт, и безопасность. Никаких срывов и сложностей, никаких претензий. Китайцы отнеслись к проведению Олимпиады добросовестно, поскольку для них она многое значит. И как результат, красивая церемония открытия олимпиады, отличные спортивные сооружения, свой стиль. Кстати, после открытия все очень организованно и быстро разъехались, настолько слаженно работал транспорт. Могу сказать: по сравнению с Афинами, это небо и земля.

Спортсмены говорят, что китайская олимпийская деревня лучше всех предыдущих. В чем же ее особенность?
Удобные номера, хорошая система кондиционирования. Сам спортивный городок очень зеленый: много газонов, деревьев и цветов. Кроме того, хорошее питание. Представлены разнообразные кухни, есть и китайская, и европейская. Специальное меню предусмотрено даже для мусульман, которые не могут употреблять определенную пищу. Фрукты, напитки – все это в достатке. Я был во многих олимпийских деревнях и считаю, что эта лучшая.

А спортсменам не мешает удушающий смог и очень жаркая погода?
Погода для всех одинаковая. Прошли дожди, и сейчас не так жарко. Нам, конечно, нелегко, но ведь все спортсмены находятся в одинаковых условиях. Каких-либо глобальных, серьезных проблем нет.

Есть ли какие-то отличия в проведении допинг-контроля на нынешних Олимпийских играх?
Будет взято 4,5 тысячи проб. Международный олимпийский комитет всегда уделяет этому большое внимание, поэтому никаких возможностей у тех, кто хочет использовать запрещенные препараты, не будет. У наших ребят все нормально – они тренируются и готовятся к соревнованиям в соответствии с правилами.

Кто потенциальный медаленосец в украинской олимпийской сборной в этом году?
Поживем – увидим. Каждый наш спортсмен – лучший. И создавать вокруг кого-то ажиотаж, оказывая психологическое давление, мол, мы ждем от тебя медалей, не стоит, это только навредит. Олимпиада и так ответственное соревнование – слишком много эмоций, которые могут отрицательно повлиять на результат.

Действительно ли на одном из заседаний МОК обсуждался вопрос о возможном закрытии Олимпиады в связи с военными действиями в Южной Осетии?
Нет, здесь Олимпиада на первом месте. Конечно, люди обеспокоены тем, что происходит в Грузии. Кроме того, нарушено олимпийское перемирие, ведь за семь дней до начала Олимпиады и после закрытия должны быть прекращены все военные действия. Олимпийские игры всегда останавливали войны, и печально, что нынешние события в Осетии происходят во время игр.