Социальный успех. Десять фактов о Facebook

Сегодня, 4 февраля, исполняется девять лет со дня основания социальной сети Facebook. Фокус.ua подготовил подборку наиболее интересных фактов, связанных с историей компании

Related video

4 февраля 2004 года Марк Цукерберг запустил сайт thefacebook.com. Предполагается, что название сайт получил благодаря названию справочника студентов Phililips Exeter Academy, в котором помещались личные данные учащихся. Его официальное имя - The Photo Address Book, однако студенты называли ее просто The Facebook.

Любой интернет-пользователь старше 13 лет получил возможность регистрироваться в Facebook с 26 сентября 2006 года.

Миллиардный пользователь был официально зарегистрирован в Facebook 4 октября 2012 года.

Более 35 миллионов человек обновляет свой статус в Facebook ежедневно. Пользователи загружают ежемесячно более 2,5 млрд фотографий и 14 млн видеороликов.

В среднем у каждого пользователя 130 друзей и он отправляет 8 запросов в месяц на дружбу.

Facebook заблокирован интернет-провайдерами по требованию правительства в Китае, Иране, Пакистане, Сирии, Бангладеш, Туркменистане. В Таджикистане доступ к соцсети по политическим причинам был закрыт в марте 2012 года. Через некоторое время – вновь открыт. Однако в ноябре 2012 года соцсеть опять была заблокирована.

28-летний основатель Facebook Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в мире. В 2012 году он вошел в рейтинг самых молодых миллиардеров от журнала Forbes с состоянием в $4 млрд.

Cамая дорогая компания на IPO. 18 мая Facebook разместила свои акции по $38 за бумагу. Таким образом, компания была оценена в $104 млрд с учетом акций, подлежащих выпуску в будущем. Всего в рамках IPO было продано 421,2 млн акций, из которых 180 млн бумаг реализовала сама компания, а 241, 23 млн – ее акционеры. IPO Facebook – крупнейшее среди размещений технологических компаний и самое крупное в США с момента размещения Visa с ее $19,7 млрд, привлеченными в 2008 году.

Профиль в Facebook помогает абитуриентам при поступлении. Недавний опрос 500 крупнейших американских колледжей выявил, что 10% приемных комиссий просматривают профили на Facebook для оценки абитуриентов. Члены приемных комиссий рассказали, что то, что они видели, в основном негативно сказалось на их мнении.

В Австралии действует протокол оповещения обвиняемых о суде уведомлением на Facebook. Вызов в суд (повестка), размещенный на странице пользователя, является юридически обязательным.

Фокус.ua