Употребление кофе во время беременности влияет на ребенка, - ученые

Употребление кофеина беременными женщинами может привести к малому весу ребенка или чрезмерно длинному периоду его вынашивания. И дело тут не только в самом кофе, говорят ученые

Related video

Всем известно, что режим питания беременной женщины напрямую влияет на здоровье ее будущего ребенка. Британские медики запрещают будущим мамам есть сыр с плесенью, рекомендуют пить больше воды и, с недавних пор, ограничить потребление кофе. А еще лучше - отказаться от него совсем.

Исследование, проведенное специалистами Норвежского института здравоохранения, показало, что чрезмерное потребление кофеина женщинами во время беременности может вызвать проблемы с весом младенцев и негативно сказаться на продолжительности периода беременности. Чтобы выявить зависимость между количеством потребляемого кофеина и здоровьем новорожденных, ученые собирали данные о режиме питания матерей и о здоровье младенцев на протяжении последних десяти лет. В базу данных исследователей попало 60 тыс. историй беременности. Оказалось, что кофеин почти всегда коррелировал с малым весом ребенка в момент рождения.

Это относится в равной степени и к курящим и к некурящим женщинам: как известно, курение во время беременности почти гарантированно плохо сказывается на размерах новорожденных и на риске преждевременных родов. Не стоит думать, что раз сигареты сокращают период беременности, а кофе - увеличивает его, то эти два продукта уравновесят проблемы. В этом случае проблем со здоровьем будущего ребенка не избежать, предупреждают исследователи.

Эксперты подсчитали, что каждые 100 мг кофеина в день, которые употребляет мать, для ребенка с ожидаемым средним весом 3,6 кг снижают в этот показатель на 21-28 г. Эта же порция кофеина увеличивает срок беременности в среднем на пять часов.

"Кофеин без труда преодолевает гематоплацентарный барьер и проникает в кровь эмбриона. Его организм еще не способен эффективно метаболизировать это вещество. Возможно, это и вызывает снижение веса плода и удлиняет срок гестации", - отмечает соавтор исследования профессор Верена Сенгпил.

Немаловажная деталь: эксперты подсчитывали не только тот кофеин, который мы потребляем вместе с кофе, но и тот, который содержится в чае, газированных напитках, продуктах питания с какао, в десертах и шоколаде. На данный момент ВОЗ установила ограничения безопасности для беременных в размере 300 мг кофеина в день. Некоторые страны самостоятельно снизили рекомендованную норму до 200 мг. Теперь же эксперты говорят, что кофеина допускется употреблять еще меньше.

Норвежские исследователи установили, что даже 200–300 мг кофеина в день могут почти на треть повысить вероятность появления на свет младенца с малым весом. Поэтому будущим матерям рекомендуют как можно меньше есть сладких шоколадных тортиков и ограничить количество выпиваемых кружек чая. Еще лучше - полностью исключить употребление кофеина на время беременности.

Корреспондент.net