Сомалийские пираты захватили украинское судно, на борту которого могут быть танки

Сомалийские пираты захватили судно «Faina», которое ходит под флагом Белиза, а менеджером судна является украинская компания «Tomax Team Inc». В состав экипажа корабля входят 17 граждан Украины.

Related video

Эту информацию в телефонном режиме сообщил дежурный капитан-наставник Главного морского координационно-спасательного центра в г. Одесса.

Как сообщили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, МИД Украины поручил посольствам Украины в Великобритании и Кении проверить информацию относительно захвата судна.

По информации представителя компании-менеджера судна, 25 сентября в 16:00 на связь с представителями компании вышел капитан судна и сообщил, что к судну "Faina" пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.

По сообщению представителя компании-менеджера, экипаж судна "Faina" состоит из 21 человека, из которых 17 – граждане Украины (капитан корабля – гражданин Украины), 3 – граждане Российской Федерации, 1 – гражданин Латвии.

Информация о характере груза судна уточняется.

В то же время, в СМИ появилась информация, что на борту судна находится груз военной техники, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике.

Дело находится на особом контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.