Ни пуха, ни пера. Зачем в городах сажают тополя

Каждый четвертый украинец страдает от аллергии на тополиный пух. Но избавляться от тополей городские власти не планируют: в загазованных мегаполисах без этих деревьев не обойтись

Related video

Период цветения тополя для киевского юриста Елены Гарькавой никогда не проходит незаметно. "В детстве у меня была страшная аллергия на пух, — вспоминает она. — Меня лечили, стало легче, но полностью избавиться от недуга все же не удалось". Теперь весна для Елены всегда сопровождается насморком и слезотечением.

Белый раздражитель
Сама по себе пыльца тополя обладает меньшими аллергенными свойствами по сравнению с пыльцой других деревьев. "Аллергические проявления возникают из-за того, что пух тополя — очень хороший адсорбент: он собирает и переносит на себе пыльцу других цветущих в этот период растений", — объясняет врач-аллерголог клиники "Медісвіт" Татьяна Голубовская-Компанченко. Кроме того, тополиный пух механически раздражает слизистые глаз и носа.

В последние пару лет заболеваемость поллинозом — аллергией на пыльцу цветущих растений — резко возросла. "Связываем это с ухудшающейся экологической ситуацией, особенно в мегаполисах, — рассказывает Голубовская-Компанченко. — Это не только наша проблема, актуально это и в Европе, и в США". Болеют поллинозом преимущественно молодые люди.

Предотвратить сезонную аллергию можно, но лечебный курс надо начинать в холодное время года, когда еще не цветут растения. Суть аллерговакцинации во введении пациенту аллергенов в минимальных дозах, в ответ организм вырабатывает блокирующие антитела, и иммунная система больного перестает патологически реагировать на пыльцу.

Фильтр из зелени
Ученые из Национального ботанического сада имени Гришко утверждают, что, несмотря на аллергии, избавляться от тополей нельзя. По словам доктора биологических наук Петра Булаха, это дерево неприхотливое, растет быстро и в любых условиях, легко переносит изменения температуры. К тому же позволяет экономить городскую площадь: имея большую крону, растет вверх, а не вширь. "В городах тополя служат мощным биологическим фильтром, поглощают загрязняющие атмосферу вещества, например, металлосодержащую пыль, — объясняет ученый. — А для промышленных городов вроде Запорожья, Днепродзержинска или Мариуполя тополь — одно из самых ценных деревьев".

По словам Булаха, тополь помогает жителям города дышать чистым воздухом, вырабатывая в несколько раз больше кислорода, чем другие деревья. "Не совсем правильно утверждать, что одно дерево лучше другого. Но если анализировать пользу, то можно сказать, что тополь для горожан — на первом месте, а за ним уже каштан и липа", — заключает ученый.

Мальчики и девочки
И все же сегодня тополя постепенно удаляются с улиц столицы. "Большая их часть была высажена в 40–60-х годах, и эти деревья уже достигли своей возрастной границы", — объясняет и. о. начальника отдела садово-паркового хозяйства Киевзеленстроя Дмитрий Бровко. Сейчас тополя составляют около 25% всех деревьев Киева, и больше всего их в Святошинском и Соломенском районах столицы.

На место тополей высаживают клены, липы, каштаны, акации, рябины. Кроме того, каждые три года специалисты Киевзеленстроя обрезают кроны старых деревьев, предупреждая распространение пуха.

Вместе с тем тополя в Киеве продолжают сажать в тех местах, где они были изначально предусмотрены еще при прокладке улиц и бульваров. В Киеве это, к примеру, бульвары Тараса Шевченко, Леси Украинки, Ивана Лепсе и Владимира Вернадского. Высаживают там преимущественно тополь черный "Италика" мужского пола. Дело в том, что тополя, как, например, ива или осина — двудомные растения, у которых бывают особи разных полов. У однодомных растений (береза, дуб) женские и мужские цветки находятся на одном дереве. "Пух дают только тополя женского пола, поэтому сейчас их не высаживают", — объясняет Петр Булах. Хоть мужской тополь и не такой выносливый, как женский, добавляет ученый, с поглощением городской пыли он справляется не хуже.

Царский бульвар
В Киеве тополя появились по приказу Николая I

Источник: Киевский эколого-культурный центр

Карина Полянская,
Фокус