Почти 7 миллионов человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи - правозащитники

Гуманитарный кризис в Сирии достиг невиданных масштабов. По данным правозащитников, треть сирийцев нуждается в срочной гуманитарной помощи.

Related video

Елена Агапова, зампредседателя Императорского православного палестинского общества заявила что, "в настоящий период гуманитарная ситуация в Сирии наихудшая после времен Второй мировой войны".

По данным организации, на данный момент в Сирии 6,8 млн людей нуждаются в гуманитарной помощи. 4 млн 250 тысяч - люди, перемещенные из горячих точек внутри Сирии, и оставшиеся без жилья, а еще 1 млн 940 тысяч сирийцев покинули пределы страны и являются беженцами.

Как сообщили в обществе, информация была получена от правозащитницы, настоятельницы католического монастыря святого Иакова Агнесс Мариам Ас-Салиб, отметившей, что острее всего Дамаск нуждается в машинах неотложной помощи, по ее словам "основная часть машин скорой помощи была уничтожена боевиками".

Отметим, что ООН продолжает свои операции по оказанию помощи сирийцам.

Еще в начале августа, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала данные по числу голодающих в Сирии: помощь в обеспечении продуктами питания в течение следующих трех-шести месяцев понадобится примерно 1,5 млн жителей страны.

На сегодняшний день, по словам заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, ООН имеет в Сирии около 4500 сотрудников, которые занимаются гуманитарной миссией.

По словам Амос, треть сирийцев нуждается в срочной гуманитарной помощи, хотя кризис затрагивает всех жителей Сирии.

По материалам: Центр новостей ООН, Интерфакс.