Каникулы для экономных

Финансовые затруднения – не повод отказываться от путешествий в предстоящие дни новогодних праздников. Бывалые землепроходцы делятся десятком способов повидать мир в экономрежиме

Related video

– В Турции владелец одного кафе, заметив, что мы везде ходим группой, спросил: "Друг, ты ко мне заходишь, а твои друзья – нет. Почему?" – рассказывает писатель Евгений Положий, недавно выпустивший книгу о своих путешествиях "Дядечко на ім"я Бог". – Тогда мы начали заглядывать к нему всей компанией, и он сделал нам скидку в 15%.

Главное, чтобы группа не превышала 4–5 человек. Во-первых, если народу будет больше, то коллектив разобьется и эффект выгодного единства исчезнет. Во-вторых, небольшие мобильные команды – залог успешного использования таких важных элементов "бюджет-тревела", как автостоп, нетрадиционное проживание, а также использование общественного транспорта в европейских городах: там проездные билеты для группы значительно дешевле индивидуальных.

– Впрочем, варианты могут быть разные. Мы как-то пересекли всю Мексику вчетвером, я и три мексиканца, – говорит переводчик Артем Чабан, за два года исколесивший половину Латинской Америки.

Как рассказывает Артем, на трассе чаще всего останавливаются водители простеньких авто, дальнобойщиков лучше всего "стопить" на их стоянках: тормозной путь трака – до 200 метров, и ловить их на дороге малоперспективно.

– Для путешествия автостопом важен позитивный настрой. Я заметил, что если у тебя плохое настроение, ты подавлен или если путешественники поссорились, – никто не подбирает, – говорит переводчик.

По его словам, весьма важно, чтобы хоть один человек в группе был коммуникабельным и вызывал симпатию незнакомцев.

Евгений Положий за два месяца путешествия автостопом по Непалу, Индии и Бангладеш потратил, учитывая перелет, $1,5 тыс.

– В пути общаешься с водителем. Говоришь о местной культуре, религии, политической ситуации. Узнаешь много интересного. Водитель потом интересуется: "Какие планы?" Говоришь, что собираешься найти хостел, переночевать. В итоге очень часто человек приглашает тебя домой, – рассказывает Евгений Положий. – Однажды так я два дня гостил в Сирии, у сына отставного полковника спецслужб.

Но такая ночевка – скорее исключение, чем правило. Реальный вариант сэкономить на ночлеге – использовать не отель, а хостел. Это аналог нашего общежития, только чистого и без тараканов. Единственное сходство – удобства в конце коридора. И иногда может не быть горячей воды.

Ночь в хостеле, в комнате на четверых, стоит от $2 (в Индии) до 25 евро (в Европе). Отель обойдется минимум в четыре раза дороже. Можно остановиться в монастыре, тут цены сравнимы с хостельными. Писатель Евгений Положий, к примеру, ночевал в знаменитом Шаолине всего за 20 долларов.

У лоукостовых компаний есть свои недостатки: например, сильно ограничен вес бесплатного багажа. Но эти минусы перекрывает главное достоинство – дешевизна. По словам директора Центра туристической информации Владимира Царука, стоимость "бюджетных" билетов меньше обычных в 4–5 раз.

– Перелеты в пределах Европы стоят 29 евро, в Америку можно улететь за 200 евро, – говорит Владимир Царук.

Для украинца, желающего сэкономить на авиаперелетах, идеальный вариант – добраться до Варшавы, Кракова или Праги, а там уже сесть на самолет любой из бюджетных авиакомпаний. Правда, позаботиться о билетах нужно заранее: их можно купить только в интернете.

– Существенная экономия: ты живешь у меня, я – у тебя, никто не тратится не то что на гостиницу, а даже на хостел, – говорит гостящий сейчас в Киеве житель Копенгагена.

По словам Йоханнеса, достаточно набрать в интернете housing swap (house – дом, swap – обмен, сделка), как всемирная паутина предложит массу вариантов по всем странам мира. Кстати, можно зайти на специализированные сайты, например "Клуб самостоятельных путешественников Русский Backpacker": там тоже есть интересные предложения по временному обмену жил­площадью. Правда, в этом варианте все строится на взаимном доверии. Сами посудите: незнакомый человек, иностранец, будет жить в вашей квартире. Йоханнес Андерсен говорит, что к русским (а это образ собирательный, на Западе так все еще зовут всех жителей бывшего СССР) в Европе относятся настороженно: вдруг чего сломают.

Если с деньгами совсем туго, выход тоже есть. Посмотреть Дворец дожей в Венеции или Великую китайскую стену можно бесплатно, причем не выходя из дому. Облететь весь земной шар поможет интернет. Кроме знакомой всем Google Earth есть масса сайтов, не только рассказывающих о достопримечательностях мира, но и позволяющих посмотреть их в режиме реального времени. На сайтах вроде earthcam.com, earthtv.com или украинском webcams.org.ua. есть изображения, полученные с веб-камер всего мира. Можно сосредоточиться и на одном городе, например, увидеть Париж по адресу: paris-live.com. Боле того, с помощью сети можно совершить путешествие даже туда, куда в реальной жизни попасть уже невозможно, например в Древний Рим.

ТемаAll inclusive. Дешево