Сегодня католики всего мира отмечают Рождество

В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира отмечают Рождество - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа.

Related video

Рождество Христово - государственный праздник в более чем 100 странах мира.

Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи; соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) 9 месяцев Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, как символ райского древа с изобильными плодами. Также на Рождество принято дарить подарки и загадывать желания.

В дни празднования Рождества принято колядовать – ходить по домам с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: фрукты, пирожки, сладости и другое.

Мир готовится к главному празднику зимы (20 фото)