Бизнес на счастье. Как украинец запустил производство браслетов, в которых танцует вся Европа

Фото: ponedelnikmag.com
Фото: ponedelnikmag.com

Основатель компании "Ленточка" Андрей Бычковский рассказал Фокусу, как из любви к музыке может получиться большой бизнес и почему не стоит сидеть на работе с 9 утра до 6 вечера

Related video

Все началось еще в юности. Мы с моим нынешним партнером Максимом Янковичем были диджеями. Ездили по клубам и играли музыку. Все было круто, но постоянно возникала одна и та же проблема. Людей, которые приходили в клуб, всегда было больше, чем тех, кто заплатил за вход.

Обычно это происходит так. Администратор клуба и охрана договариваются между собой и пробивают по кассе, например, 500 билетов, а запускают в зал 700 человек. Оставшиеся 200 клиентов — это крупная сумма денег, которую теряют владельцы клубов на каждой вечеринке. Ну а вместе с ними и диджеи.

В 2005 году мы стали устраивать свои вечеринки, и там происходило то же самое. Начали искать решение, и оказалось, что в Америке уже вовсю выпускают бумажные браслеты для клубов. Их надевают на руки людям, когда те приходят на вечеринки и платят за вход.

Мы подумали: это же прекрасная бизнес-идея, и завезли из США свою первую партию браслетов. Я сделал на каком-то хостинге самый простой сайт, где были только фотографии браслетов разных цветов и мой номер телефона. Запустил рекламу в Google, и нас сразу завалили заказами.



Андрей Бычковский: " Я умею считать деньги, умею работать. Зачем сидеть в офисе за гроши?"
Fullscreen
Андрей Бычковский: " Я умею считать деньги, умею работать. Зачем сидеть в офисе за гроши?"

В 2010 году я посчитал, что мы уже заказали в Штатах браслетов на $300 тысяч. Подумал: "Блин, это же столько денег уходит в Америку! Нужно здесь наладить производство". В том же году мы запустили маленькую фабрику в Житомире. Сейчас, спустя шесть лет, у нас есть два офиса в Украине, один в Польше и фабрика, которую мы собираемся расширять.

Мы делаем разные браслеты. Бумажные для клубов, силиконовые — для разных акций. На них еще обычно пишут какие-то слоганы. Что-то вроде: "Я голодаю 160 дней. Голодай и ты!" Еще мы хотим запустить производство виниловых браслетов — их надевают на руку в отелях или на больших фестивалях. В Украине они вряд ли будут востребованы, так что мы ориентируемся на экспорт.

Мы — единственная компания, которая производит браслеты в Украине, и я думаю, что мы единственные в Европе. Есть производители в Канаде, США и, кажется, в Эмиратах. Но Европа покупает браслеты у нас, потому что их дешевле везти. В месяц мы продаем около трех миллионов браслетов. Из них в Украине — только миллион. Когда я думаю об этом, всегда представляю три миллиона счастливых людей, которые попали на какие-то ивенты. Это приятно.

Благодаря бизнесу, я все время езжу по миру. Сейчас я в нашем офисе в Польше, пару дней назад был в Москве, а через неделю улетаю в Китай. Мне нравится кататься.

Сколько себя помню, всегда любил бизнес. Когда был студентом, выращивал на продажу вешенки в квартире. Потом был магазин с джинсами, школа диджеев, аренда оборудования, перепродажа диджейских сумок из Германии. Да и сейчас "Ленточка" не единственный мой бизнес. Я предпочитаю не хранить все яйца в одной корзине. Стараюсь зарабатывать на всем, что востребовано сейчас. Я люблю бизнес.

Сейчас я очень редко хожу в клубы. Раньше было приятно и волнительно, когда мне на руку надевали мой же браслет. Я думал: "Вау! Я приобщен к чему-то большому и прекрасному. Все люди танцуют в моих браслетах". Сейчас этого уже нет.

Когда ты делаешь что-то и видишь, что из этого получается, — это кайф. Только раз в жизни я ходил на работу с 9 утра до 6 вечера. Сразу после университета устроился специалистом по вопросам компьютеризации в прокуратуру Житомирской области. Мне там не нравилось. Я умею считать деньги, умею работать. Зачем сидеть в офисе за гроши?