Дотянулся до небес. Как киевский руфер Mustang Wanted стал героем кино

Фото: Let it Play
Фото: Let it Play

Mustang Wanted, выкрасивший звезду на московской высотке в цвета флага Украины, рассказал Фокусу о своем экстремальном хобби, а продюсеры фильма, где он снимается, о своем проекте We kill death

Related video

Mustang Wanted, спокойно гуляющий по крышам и высоткам всего мира, все-таки "попался" — его "разыскали" и даже доставили в Торонто в разгар Toronto International Film Festival (TIFF).

Тем, кто раньше никогда не слышал о руфере Mustang Wanted, это имя стало известно после того, как во время Революции достоинства он забрался на московскую высотку и выкрасил венчавшую ее звезду в желто-голубой цвет.

К счастью, московская полиция не поймала киевского руфера, при этом обвинила другого человека, а местная фемида приговорила его к лишению свободы. Мустанг передал свой кроссовок со следами краски следствию, чтобы вывести невиновного парнишку из-под удара, но чуда не произошло. Второй кроссовок выкупил на аукционе известный киевский бизнесмен, а вырученные за него деньги Мустанг передал в АТО.

— Как-как этот фестиваль называется? — переспросил меня Мустанг.

— TIFF...

— Странно, звучит как болезнь…

И не возразишь ведь…

Международный кинофестиваль TIFF проходит ежегодно с 8 по 18 сентября, и в 2016 году предоставил зрителям, прессе и кинокритикам возможность посмотреть около 370 фильмов. Но кино о Мустанге не показали. Только потому, что его еще не существует. Интрига продюсеров заключалась в том, чтобы в первый день фестиваля "запустить" новый фильм, который через год будет показан в программе TIFF.

Точную дату релиза фильма We kill death обещают назвать ближе к завершению съемок. Пока же продюсеры фильма Алекс Гинзбург, Тони Ли и Инга Ванштейн-Смит сообщили, что 4DX и ScreenX объявили об официальном партнерстве со съемочной группой. Это значит, что фильм снимают специально для показов в кинотеатрах 4D по всему миру.



Fullscreen

Прессу пригласили на крышу (куда же еще) одного из отелей центра Торонто, откуда открывался прекрасный вид на небоскребы. На один их них организаторы посоветовали смотреть особенно пристально, попутно настраивая монитор "для близоруких" и вживую транслируя "восхождение". А в это время трое мальчишек — Mustang Wanted из Киева и экстремальный дуэт из Новосибирска — Вадим Махоров и Виталий Раскалов — уже взбирались вверх по стреле самого высокого крана (на уровне 60-го этажа новостройки), комментируя что-то по ходу "штурма" высоты. Пока они трогали руками канадские облака, я попыталась выяснить у продюсеров картины Тони Ли и Алекса Гинзбурга, что здесь все-таки происходит?

— Вы стали свидетелями начала съемочного процесса: прямо сейчас мы снимаем первые кадры фильма We kill death, который планируем продолжать, следуя за этими храбрецами по всему миру. Хотим изучить их феномен — почему они делают это, зачем лезут туда, о чем всем остальным даже страшно подумать, и что стоит за гранью этого сумасшествия. В том, что они делают, несомненно, присутствует художественная ценность, ведь они, по большому счету, артисты, только в более экстремальной грани слова "арт". Потому-то мы и решили рассказать их историю языком новых технологий кино 4DX. Это должно быть натуральным, реальным, динамичным, что несколько усложняет работу съемочной группы, но чему мы и рады бесконечно.

Почему вы выбрали именно этих мальчишек: в мире тысячи людей, демонстрирующих такие же неординарные "адреналиновые способности"?

— Эту четверку мы не знали лично до того, как остановили выбор на них после изучения сотен и тысяч видео на YouTube. Каждый из наших героев демонстрирует что-то уникальное, у каждого свой характер, но Мустанг выделяется даже среди них. Это целеустремленный и очень чистый, светлый человек. Он серьезно относится к тому, что делает, эти сумасшедшие "стойки" и зависания, которые он исполняет на головокружительной высоте, — все это делается с серьезной подготовкой, остающейся за кадром. Когда вместе с моим сопродюсером Алексом Гинзбургом пересмотрели все видео в интернете с Mustang Wanted, мы решили "исследовать", почему и как он это делает: это просто отсутствие страха, или какое-то сумасшествие, либо же соревнование с самим собой — внутреннее, то, что "растит" из атлетов чемпионов…

Пока мы говорили с Тони, на крышу ресторана, где проходила презентация проекта, поднялись Mustang Wanted, Виталий Раскалов и Вадим Махоров. Что удивительно, в обычном лифте, в сопровождении продюсера Алекса Гинзбурга. "Хвоста" из полиции за ними не было — значит, все прошло нормально, с крана спустились по-тихому и так же незаметно прошмыгнули мимо охраны, что по меркам Торонто уже "рискованный трюк".

Пока у героев шла фотосессия, мы поговорили с Алексом.

Fullscreen

Алекс, как и почему вы остановили выбор именно на этих троих? Был какой-то "верхолазный кастинг"?

— На самом деле их четверо, есть еще один — Олег Крикет, но он не успел вовремя получить визу. У этих ребят миллионы подписчиков на YouTube, тысячи подражателей и последователей, но они прежде всего атлеты и делают все для того, чтобы оставаться лучшими в своем увлечении. Как они это делают, мы будем рассказывать, снимая фильм.

На какой стадии находится проект?

— Это начало, самые первые кадры. Съемки первых минут фильма.

У вас есть сценарий, канва, что и как именно вы будете снимать?

— Это микс документального кино с повествованием за кадром, с безусловной сценарной базой, но все будет происходить в реальном времени.

Вы лично будете лазить по крышам вместе с ними?

— Я? Вы что, я боюсь высоты, даже летать боюсь.

С чего все началось? Как идея снять фильм об этих "бескрышных" храбрецах, гуляющих по парапетам небоскребов, пришла вам в голову?

— Примерно 50 друзей прислали мне видео ребят, залезающих на крыши и "зависающих" на небоскребах над пропастями больших городов. И я подумал: раз они забираются так высоко и весь мир приходит от этого в восторг, значит, там есть что-то особенное. Но что именно? Ответ на этот вопрос мне самому захотелось узнать и рассказать о мальчишках как можно большему количеству людей.

Мустанга и так знают — 9 млн упоминаний в интернете.

— Мне бы хотелось думать, что он согласился работать с нами, потому что увидел в этом какой-то новый шанс для себя.

Как вам с ним работается?

— Почему-то сложился очень нехороший стереотип об экстремалах из славянских стран: что это вечно пьяные с неконтролируемо-непредсказуемым поведением люди. Но это такая глупость. Мустанг не пьет, не курит, он следит за собой, ведет здоровый образ жизни, очень терпелив.

Какой следующий шаг?

— Мы надеемся, что в 2017 году представим наш фильм на кинофестивале в Торонто. И, разумеется, покажем его в 4DX кинотеатрах по всему миру. В Украине, по-моему, тоже уже есть такой.

Как вы собираетесь получать разрешения на то, чтобы забираться на небоскребы и вышки — ту же Эйфелеву башню?

— Это практически невозможно — получить легальное разрешение, чтобы залезть на Эйфелеву башню, например. Но они как-то умудряются залезать туда, куда нельзя. Если у нас получится покорить тот или иной небоскреб мира с "легальным уведомлением", то мы будет рады сделать это, не нарушая законы.

Как вы или, скорее всего, они — герои фильма, тот же Mustang Wanted — будете выбирать объекты для съемок?

— Чем выше — тем лучше. Чем опаснее, тем захватывающе.

Так почему же вы не выбрали CN Tower для эффектного начала съемок — она хоть и не намного, но все же выше крана, на который они сегодня забрались.

— Давайте отложим этот вопрос на потом. Мне нравится ход ваших мыслей. Что ж, придержим эту интригу — до финальных кадров…

Fullscreen

Мустанга, отбившегося от первой волны журналистов и фотографов, удалось поймать возле барной стойки, куда он подошел заказать апельсиновый фреш.

— Пить очень хочется, — ни с того, ни с сего предварил мой вопрос Мустанг.

Адреналиновый пожар в крови заливаете?

— Да нет у меня адреналина…

Возможно, вы это называете по-другому — жажда преодоления, страх, в конце концов, но у нормального человека должен вырабатываться адреналин. Вот у меня, например, руки дрожали, когда я наблюдала прямую трансляцию вашего восхождения на мониторе телевизора.

— А у меня нет.

Ну вы же не робот — хоть какие-то эмоции должны оставаться через 30 минут после спуска с высоты 60-этажного дома.

— Нет, эмоций нет. Я привык. Это же не в первый раз со мной такое происходит…

А первый раз помните? Вы же не с детсадовского возраста на крыши взбирались?

— Может быть и да. У меня очень плохая память. Я даже не помню, что было вчера, — продолжал издеваться надо мной Мустанг.

Ну вчера — это просто… Вы прилетели в Торонто, "зафиксировав" эту новость в Facebook. А мы тут все напряглись в ожидании: не иначе, как CN Tower штурмовать будете.

— Я не штурмовик…

А кто вы?

Mustang Wanted когда-то был студентом Киевского педагогического института им. Драгоманова, но быстро его бросил. Говорит, жалко было убивать на это время: у жизни можно большему научиться

—Я человек, который делает то, что ему нравится в этот момент. Вот сейчас я пью сок, потому что он мне нравится. А можно еще? (Просит у бармена долить. — Фокус).

Ну хорошо, адреналина нет, веревок, карабинчиков, тросов тоже нет. Пальцы и ладони у вас каким-то клеем смазаны?

— Обычные пальцы, только грязные (демонстрирует ладони с "отпечатками" пыли, краски и ржавчины. — Фокус).

Как прошел первый съемочный день? Вы тренировались, чтобы втроем "сработаться" на высоте?

— Залезли на кран, слезли и "смылись" со стройки… Мы не знали друг друга раньше — только сейчас познакомились: Алекс нас представил друг другу, мы прикрепили камеры и фотоаппараты и полезли вверх.

Чем вы обычно занимаетесь в Киеве? Есть ведь что-то еще в вашей жизни кроме крыш?

- В Киеве я в основном сижу дома. И нормально себя там чувствую. У меня есть play station, и я много играю в разные игры…

На улицу прогуляться выходите? По крышам побродить, например.

— Редко.

Почему?

— Улица — это жизнь. Она скучная, серая… А виртуальный мир намного интереснее, ярче — контраст на мониторе повысил и играешь.

А на машинах по городу в квесты гонять не пробовали — некоторые так "подливают" краски в серость жизни.

— Какие машины? Я на метро гоняю.

Люди вас узнают в общественном транспорте, подходят пообщаться, автограф, например, взять?

— Нет, полицейские разве что подходят, говорят: "Ты что, дурак?"…

Полицейские всего мира — пожалуй, ваши самые большие поклонники. Помню ваше печальное фото в участке Доминиканской республики (и новый "фотофакт" от канадской полиции на Ниагаре). Часто с ними сталкиваетесь?

— Это они со мной сталкиваются. Да, бывает…

Почему согласились принять участие в этом проекте, какая была первая реакция на предложение Алекса и Тони?

— Не помню. Мне много писем приходит на почту, из разных стран мира.

Что предлагают?

— Интим всякий… Проекты разной степени глупости. Их много.

Fullscreen

Практически невозможно получить легальное разрешение, чтобы залезть на Эйфелеву башню, например. Но они как-то умудряются залезать туда, куда нельзя

А что в этом случае зацепило — почему согласились?

— Алекс говорит по-русски, а я не говорю по-английски…

Вам urban climbing больше по душе или какие-то "тайны природы", как, например, Grand Canyon — тоже в планах на будущее.

— Нет у меня планов. Ну разве что поужинать прямо сейчас.

Знаменитым канадским стейком?

— Я вегетарианец…

Неожиданно. Тогда заказывайте на ужин канадского лосося.

Фото: Getty Images, photagonist.ca, mustang-wanted.com