Фокус №5. Мы все Зозуля

Как украинский футболист под действием пропаганды стал в глазах европейцев неонацистом, статус расследования по делу о Майдане, репортаж из прифронтовой Авдеевки и будущее демократии при Дональде Трампе — анонс нового номера Фокуса

Related video

Готовы к тому, что за национальный символ на футболке вас будут считать продолжателям дела Гитлера и Муссолини? Нет? Футболист сборной Украины по футболу Роман Зозуля тоже не был готов к такому приему в Испании. Российская пропаганда помогла европейцам заменить в их воображении трезубец с футболки Зозули на неонацистский символ. Образ моментально растиражировали несколько испанских изданий. Описывая неприятную историю, в которой оказался Зозуля, Игорь Левенштейн отмечает, что целенаправленной антиукраинской провокации не было — всему виной ряд случайностей и стечений обстоятельств, сыгравших на руку пропаганде.

Страдают украинцы не только от прокремлевской пропаганды, но и от российских пуль и снарядов. Журналист Фокуса Милан Лелич побывал в прифронтовой Авдеевке во время массированных обстрелов и написал об этом репортаж. В самом городе пугающий антураж: разбитые стекла, разорванные трубы, припорошенные снегом воронки от мин, срезанные осколками деревья. "У нас одна тут мысль — лишь бы война закончилась, лишь бы не стреляли, вот о чем мы думаем" — желание, которое объединяет всех жителей Авдеевки, ежедневно рискующих своими жизнями, отказываясь уезжать.

Фокус также разбирался, как на украинскую экономику могут повлиять непрекращающиеся обстрелы Авдеевки и блокада железнодорожных переходов, ведущих на оккупированные территории.

Кроме Авдеевки всю неделю в Украине обсуждали телефонные разговоры Порошенко и Трампа, назначение нового главы Нацполиции, разгромленную выставку художника Давида Чичкана, а также массовые акции протеста в Румынии, которые часто сравнивают с украинским Майданом 2013–2014 годов.

Fullscreen

"Неудобный прокурор" Сергей Горбатюк, который руководит расследованием преступлений против участников Майдана, ответил Диане Давитян, как продвигаются дела по Майдану и почему приговоры по ним могут отменить в Европейском суде по правам человека. Не менее интересный вопрос — почему Интерпол не объявляет беглого украинского президента Януковича в розыск и когда может произойти это "чудо"?

Кстати, самого Януковича в номере сравнивают с изгнанным римским царем Тарквинием Гордым. Специалист по античности Олег Сучалкин дополняет эту параллель схожестью Владимира Путина с Филиппом Македонским. В разговоре с Андреем Краснящих речь зашла и о судьбах постмайдановских реформаторов в Древней Греции и Риме.

Мир покоряется популизму, а торжество либеральной демократии откладывается до лучших времен. Известный американский философ и политический экономист Фрэнсис Фукуяма прогнозирует, что ждет мир при президенте Трампе и прочих опасных популистах, оказавшихся у штурвала власти. Фокус поинтересовался у него и наболевшим для многих украинцев вопросом — возможности дружбы Вашингтона и Москвы. Оказалось, что Фукуяму эти перспективы тоже пугают.

В разговоре Фукуяма вспомнил о предстоящих выборах во Франции: "Если выиграет Марин Ле Пен, то и ЕС как таковой будет в серьезной опасности". Почему французы на самом деле играют с огнем, выяснял Леонид Швец.

Две колонки. Светлана Чунихина объясняет, почему украинцы склонны выбивать пьедесталы из-под ног вчерашних кумиров. Дмитрий Гонгальский дает советы по покупке недвижимости. О деньгах речь пойдет и в материале Марии Бабенко, которая выясняла, можно ли в Украине прожить, вооружившись только банковской картой вместо купюр.

Колонку Светланы Чунихиной неплохо дополняет статья Дианы Давитян о декоммунизации, сносящей на своем пути памятники старому идолу — вождю пролетариата.

В рубрике "Большая тема" — статья Елены Струк об отличиях наставничества от приемного родительства. Это отчетливо прослеживается в истории 21-летней Кати Ивановой, которая все детство провела в доме ребенка, а потом жила в интернате. Волонтер Мария Коханец стала ее наставником, а главное — другом.

Под конец, начитавшись о популистах, незавершенных расследованиях, обвинениях украинцев в неонацизме, читатель может расслабиться под музыкальную подборку от Любови Морозовой.

Алексей Коваленко, обозреватель сайта Focus.ua