Сегодня в Украине отмечают день рождения Тараса Шевченко

Тарас Шевченко / Из открытых источников
Тарас Шевченко / Из открытых источников

Кобзарь родился 203 года назад

Related video

Сегодня, 9 марта, исполняется 203 года со дня рождения выдающегося украинца, поэта, художника, прозаика и драматурга Тараса Григорьевича Шевченко.

Он родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного. В 9 лет Шевченко остался без матери, а в 11 лет – остался круглым сиротой.

В 15 лет Тарас попадает в прислугу помещика Энгельгардта, который, заметив увлеченность Шевченко рисованием, решил сделать из него домашнего живописца. Для этого он отдал мальчика сначала в Виленский университет, а после переезда в 1831 году в Санкт-Петербург, отправил его на обучения к живописцу Василию Ширяеву.

В 1838 году у Шевченко появились влиятельные покровители, которые выкупили его из крепостничества. Его "освободителями" стали художник Карл Брюллов, поэты Василий Жуковский и Евгений Гребенка.

Тарас Шевченко начал писать стихи во второй половине 30-х годов. В 1840 году в Петербурге вышел первый сборник его стихов "Кобзарь", в 1845 - героическая романтическая поэма "Гайдамаки". В 1843-1845 годах он написал цикл стихов "Три года" (центральным произведением которого является "Сон"), поэму "Кавказ", послание "И мертвым и живым ...", в которых остро выступил против социально-национального угнетения украинского народа.

За его критические и очень реалистичные стихи и за активную деятельность в Кирилло-Мефодиевском обществе его арестовали, а позже отправили в ссылку в Орскую крепость Оренбургской области.

В заключении Шевченко писал стихи, которые впоследствии объединил в цикл "В каземате". В 1854-1858 годах написал на русском языке повести "Музыкант", "Художник", "Несчастный", "Капитанша", "Близнецы". Последними прозаическими произведениями Тараса Шевченко является повесть "Прогулка с удовольствием и не без морали" (1856-1858) и дневниковые записи "Журнал".

После смерти царя Николая І в 1855 году была оглашена амнистия заключенных, но Шевченко освободили только через два года.

Тарас Шевченко умер в возрасте 47 лет 10 марта 1861 года. Сначала он был похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге, но через два месяца его прах был перевезен в Украину и похоронен на Чернечьей горе возле Канева, как и завещал сам поэт.

Тарас Шевченко был одним из величайших мастеров украинского изобразительного искусства. Он работал в области станковой живописи, графики, монументально-декоративной росписи и скульптуры, в совершенстве владел техникой акварели, масла, офорта, рисунка карандашом и пером. Он является автором более тысячи художественных произведений (не сохранилось более 160). В 1859-1860 годах выполнил офорты из произведений зарубежных и русских художников, за которые получил звание академика гравировки.

Имя Тараса Шевченко известно во всем мире: во многих странах ему установлены памятники, его произведения переведены почти на все языки мира, его именем в Украине названы учебные заведения, театры, площади, улицы, города. Национальная опера Украины, Киевский национальный университет, центральный бульвар Киева носят имя выдающегося поэта.