Директора Библиотеки украинской литературы в Москве увольняют

Наталья Шарина / Фото из открытых источников
Наталья Шарина / Фото из открытых источников

С 30 октября 2015 года Наталья Шарина находится под домашним арестом

Related video

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину, обвиняемую в экстремизме и растрате, временно отстраненную от работы и помещенную под домашний арест, уведомили о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока.

Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат Шариной Иван Павлов, руководитель "Команды 29".

"Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы уведомил мою подзащитную о расторжении трудового договора. Все время, пока Шарина находилась под домашним арестом, она продолжала занимать пост директора библиотеки, и только теперь договор с ней будет расторгнут", - сообщил Павлов.

Напомним, Шарина находится под домашним арестом с 30 октября 2015 года. Она обвиняется по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере").

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошел обыск, в ходе которого следователи якобы обнаружили экстремистскую литературу. В отношении директора библиотеки Натальи Шариной было заведено уголовное дело. Шарина отвергает все обвинения. Правозащитный центр "Мемориал" признал ее политзаключенной.