Музычук – Ифань: снова ничья

Хоу Ифань и Мария Музычук / Фото: lviv2016.fide.com

Сегодняшняя игра была самой интересной с начала турнира

Седьмая партия матча на звание чемпионки мира по шахматам между Марией Музычук и Хоу Ифань завершилась ничьей. Общий счет турнира – 2,5:4,5.

Международный гроссмейстер, председатель тренерской комиссии ФИДЕ Андриан Михальчишин назвал сегодняшнюю игру шахматисток самой интересной и самой длинной – она длилась больше 5 часов, сообщает "Укринформ".

"Игра была самой длинной, но и самой интересной среди партий. Маричка играла сильно: правильные шахматы, корректные ходы. Фантастически вышла из цейтнота, в который попала", –отметил Михальчишин.

По его словам, Хоу Ифань сегодня допускала ошибки.

Напомним, 1 марта 2016 года во Львове начался матч ФИДЕ за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин между действующей чемпионкой Марией Музычук и претенденткой на титул китаянкой Хоу Ифань. Матч состоит из 10 партий и продлится до 18 марта.

Первая партия матча завершилась вничью на 31-м ходу после трех часов игры.

Вторую партию выиграла Хоу Ифань: после двух туров счет стал 1,5:0,5 в ее пользу.

Третья партия завершилась ничьей после трех часов игры, Хоу Ифань удержала лидерство со счетом 2:1.

Четвертая шахматная партия завершилась ничьей. Счет 2,5 на 1,5 в пользу Хоу Ифань.

Пятая партия матча закончилась ничьей после трех часов игры. Счет в матче – 2:3 в пользу китаянки.

Шестую партию матча на звание чемпионки мира Мария Музычук проиграла белыми фигурами. Китайская шахматистка вела в матче со счетом 4:2.