Музычук и Ифань: осталось пол-очка до досрочного завершения матча за шахматную корону

Хоу Ифань и Мария Музычук / Фото: lviv2016.fide.com

В 8-ой партии шахматистки опять разошлись миром – ничья

Во Львове завершилась восьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам среди женщин, в которой украинка Мария Музычук сыграла вничью с Хоу Ифань из Китая. Об этом пишет УНИАН.

Счет матча стал 5:3 в пользу Ифань.

Музычук, которая в этой партии играла белыми фигурами, вновь не удалось воспользоваться преимуществом цвета и поставить соперницу в безвыходное положение.

Партия завершилась миром после того, как обе соперницы сделали по 44 хода.

Таким образом, Ифань осталось набрать пол-очка для того, чтобы досрочно стать чемпионкой мира.

Согласно регламенту, матч продлится 10 партий. В случае ничьей по итогам основных партий состоится тай-брейк.

Матч за звание Чемпиона мира по шахматам среди женщин проходит 1–18 марта.

Первая партия матча завершилась вничью на 31-м ходу после трех часов игры.

Вторую партию выиграла Хоу Ифань: после двух туров счет стал 1,5:0,5 в ее пользу.

Третья партия завершилась ничьей после трех часов игры, Хоу Ифань удержала лидерство со счетом 2:1.

Четвертая шахматная партия завершилась ничьей: счет 2,5 : 1,5 в пользу Хоу Ифань.

Пятая партия матча закончилась ничьей после трех часов игры. Счет в матче – 2:3 в пользу китаянки.

Шестую партию матча на звание чемпионки мира Мария Музычук проиграла белыми фигурами. Китайская шахматистка вела в матче со счетом 4:2.

Седьмая партия матча длилась 5 часов, завершилась ничьей, но признана самой интересной в этом турнире.