Хоу Ифань отобрала у Марии Музычук шахматную корону

Хоу Ифань / Фото: lviv2016.fide.com

Китайская шахматистка в девяти партиях первенства не проиграла ни разу

Лидер мирового рейтинга 22-летняя китайская шахматистка Хоу Ифань в четвертый раз в своей карьере выиграла звание чемпионки мира, отобрав титул у украинки Марии Музычук, сообщает "Укринформ".

Хоу Ифань выиграла матч за шахматную корону в Львове со счетом 6:3, одержав 3 победы при 6 ничьих, ни разу не проиграв 23-летней украинке Марии Музычук. Общего успеха добилась китаянка в понедельник после девятой партии, которая также завершилась ее победой.

Согласно регламенту, матч должен был продлится 10 партий. В случае ничьей по итогам основных партий - 5:5, предусматривалось проведение тай-брейка. В итоге, для выявления победителя понадобилось 9 партий.

Впервые Хоу Ифань стала чемпионкой мира в 2010 году в Антакии (Турция) в возрасте 16 лет. До этого самой молодой чемпионкой мира по шахматам была грузинка Майя Чибурданидзе, завоевавшая титул в 1978 году в возрасте 17 лет. В 2011-м в Тиране (Албания) Хоу Ифань защитила титул, обыграв Хампи Конеру из Индии, а в 2013-м отобрала звание у действующей на тот момент чемпионки мира украинки Анны Ушениной.

Чемпионаты мира по шахматам среди женщин проводятся с 1927 года. В 1950-1953 годах шахматной короной владела Людмила Руденко, уроженка г. Лубны на Полтавщине, которая была второй в истории шахмат и первой среди советских шахматисток чемпионкой мира.