Генеральная репетиция. Как футбольная сборная Украины будет выглядеть на Евро

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Уже сейчас можно попробовать "поиграть в Фоменко" и прикинуть, каковы шансы на попадание того или иного игрока в заявку сборной на главный турнир года

Related video
Fullscreen

Мартовские спарринги сборной должны были стать последним мероприятием, где можно было проверить кандидатов в национальную команду. Да, будет еще ряд матчей уже перед самим турниром, но вероятность появления там кого-то необстрелянного близка к нулю. Это бессмысленно и с логической точки зрения, и с временной, и с психологической.

Кто поедет

Матч с Уэльсом, в котором главный тренер сборной Михаил Фоменко допустил "рекордное" для товарищеского матча число замен (одну), лишний раз подтвердил, что тренер уже давно определился с костяком основы. На 100% поедут во Францию и будут там основными вратарь Андрей Пятов, защитники Артем Федецкий, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Вячеслав Шевчук, хавбеки Тарас Степаненко, Руслан Ротань, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка и форвард Роман Зозуля.

По сути, неопределенность в стартовом составе только с позицией третьего центрального полузащитника. Денис Гармаш и Анатолий Тимощук поспорят за нее с молодежью. Из запасных наверняка поедут во Францию Денис Бойко, Александр Кучер и Олег Гусев. Итого 15 человек. Остается еще 8 мест в заявке, на которые претендуют, как минимум, три (!) десятка человек.

Кто не поедет

На месте третьего вратаря обойдется без сюрпризов — Александр Рыбка прочно засел за спиной бьющего рекорды Александра Шовковского, поэтому Фоменко наверняка возьмет Никиту Шевченко из "Зари". Тот и по игре заслужил, и тренер сможет показать, что на самом деле доверяет молодым.

Среди фланговых защитников после матчей с Кипром и Уэльсом сложно сказать, кто окажется в заявке. Фоменко вызвал на эти спарринги Евгения Селина и Александра Караваева, но так и не дал им ни минуты игрового времени. Заслужил поездку и Богдан Бутко, но Фоменко его и раньше не видел, и сейчас постарается минимизировать число "россиян" в заявке. Так что страховать фланги в запасе будут Никита Каменюка и Олег Гусев.



Возможный состав сборной Украины на Евро-2016 (нажмите для увеличения)
Fullscreen
Возможный состав сборной Украины на Евро-2016 (нажмите для увеличения)

В центре защиты вопрос только о четвертом по рангу игроке. Артем Путивцев в игре с Кипром не доказал, что его уровень выше, чем место в середняке польского чемпионата. Кто-то из пары Иван Ордец — Сергей Кривцов возникнет в сборной, только если Фоменко не видел игру "Днепр" — "Шахтер", что вряд ли. Фоменко стоило бы задуматься о Дмитрии Чигринском, который оживает в основе "Днепра", но, похоже, Дмитрия в сборной списали еще пару лет назад. Поэтому тренер, скорее всего, задумается о возвращении Андрея Пилявского. Особенно если тот будет играть в "Рубине", а не сидеть на банке.

Среди центрхавов лишними, видимо, окажутся Максим Малышев и Виталий Буяльский — слишком недавно они попали в основу "Шахтера" и "Динамо", хотя любой из них сильнее нынешнего Тимощука. Руслана Малиновского не вызвали сейчас, так что даже подвиги в матчах за клуб вряд ли помогут Руслану в будущем, да и все понимаем, как Фоменко относится к атакующим полузащитникам. Тот же Роман Безус тоже слишком атакующий игрок, еще и нестабилен. Вот и выходит, что едут Сергей Рыбалка, который, скорее всего, заменит Ротаня в основе сборной уже в отборе на ЧМ-2018, любимчик Фоменко Сергей Сидорчук, который в сборной играет ярче, чем в клубе, и Виктор Коваленко, которого просто нельзя игнорировать. Равно как нельзя забыть, что Виктор может сыграть на любом из флангов атаки.

С учетом последнего фактора есть ощущение, что больше полузащитников в заявке не окажется. Во-первых, места на флангах все равно плотно заняты еще лет на 5 вперед. Во-вторых, на край может сместиться Зозуля. В-третьих, брать всего двух нападающих во Францию Фоменко вряд ли станет, тут и риск при травме остаться всего с одним вариантом ведения игры, и необходимость вариаций тактики даже без травм.

Получается, мимо Евро пролетают Иван Петряк, которому Фоменко предпочел даже Гармаша в матче с Уэльсом, Александр Зинченко, травмированный Николай Морозюк, Валерий Лучкевич, Сергей Болбат, Денис Олейник и Дмитрий Хомченовский. Мощнейшим вариантом мог бы быть Тайсон, но отдел фантастики в Доме футбола отсутствует.

С форвардами у сборной все сложно. Марко Девича Фоменко не вызывал сто лет. Марко надо выдать сверхкрутую концовку сезона, чтобы из "неправильного" чемпионата попасть в сборную. Александр Гладкий засел на банке "Шахтера", поскольку был слишком уж невзрачен в большинстве игр сезона. Артем Кравец не так много играет в основе "Штутгарта", да и в "Динамо" у него сезон вышел хуже, чем предыдущий. Антон Шиндер неплох в "Ворскле", но уже давно не вызывался в сборную. Артем Милевский? Даже не смешно, у него есть своя сборная.

Потому точно поедет Филипп Будковский, который уже забил 10 голов в чемпионате и относится к категории "таранов", и... Евгений Селезнев, который сделал все, чтобы понизить свои — и не только свои — шансы на поездку во Францию. Однако через два месяца ажиотаж вокруг слов Евгения спадет, он даст пару интервью украинскому телевидению, забьет пару голов в составе "Кубани" — и свершится чудо. В том числе потому, что амнистия Селезневу — это амнистия и Пилявскому, и Зинченко, которые пригодятся не сейчас, так в следующем отборе.

По материалам: tribuna.com