Франция может продлить чрезвычайное положение и на время Евро-2016

Логотип Евро-2016 / Фото из открытых источников
Логотип Евро-2016 / Фото из открытых источников

Окончательное решение будет принято не ранее конца мая

Related video

Правительство Франции готово продлить чрезвычайное положение на время проведения чемпионата по футболу Евро-2016, который будет проходить в стране с 10 июня по 10 июля. Об этом в эфире радиостанции Europe 1 заявил официальный представитель правительства Франции, министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль, передает "Европейская правда".

"Ничто не мешает нам продлить чрезвычайное положение. Защита французов остается нашим приоритетом и приоритетом президента. 20 мая истекает срок действия чрезвычайного положения, но оно может быть продлено после обсуждений", - сказал министр.

По его словам, решение будет принято "тогда, когда это будет нужно", однако не ранее конца мая. "Чрезвычайное положение не может быть постоянным, но важно обеспечить все условия защиты французов. Ничто не может нас остановить от имплементации всех мероприятий, которые будут способствовать безопасности французов", - сказал Ле Фоль.

Напомним, Франция ввела чрезвычайное положение после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, унесших жизни 130 человек. В феврале 2016 года действие чрезвычайного положения было продлено на три месяца.

После терактов в Брюсселе в марте премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что правительство Франции не намерено отменять европейский чемпионат по футболу и одну из самых престижных в мире велогонок "Тур де Франс" из-за высокой степени террористической угрозы.

В свою очередь, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заверил, что Франция приложит все усилия, чтобы гарантировать безопасность во время чемпионата Европы по футболу, который будет проходить с 10 июня по 10 июля 2016 года в Париже, Сен-Дени, Марселе, Лилле, Тулузе, Лионе, Бордо, Лансе, Ницце и Сент-Этьене.

Организаторы ожидают на трибунах стадионов Евро-2016 по меньшей мере 2,5 млн человек и около 5 млн болельщиков в фан-зонах.