В британской столице проходит 36-й ежегодный Лондонский марафон

36-й ежегодный Лондонский марафон / Фото из открытых источников
36-й ежегодный Лондонский марафон / Фото из открытых источников

В этом году самому юному бегуну – 11 лет, самому пожилому – 88

Related video

В британской столице проходит 36-й ежегодный Лондонский марафон. В этом году в нем принимают участие 38 тысяч человек. Самому юному бегуну – 11 лет, самому пожилому – 88 лет, передает "Русская служба ВВС".

Победители уже определились, но массовый забег в этом соревновании обычно продолжается еще долго после финиша спортсменов-профессионалов.

Победительницей в женском забеге стала кенийская спортсменка Джемайма Самгонг, которая пробежала дистанцию за 2 часа 22 минуты и 58 секунд. За полчаса до финиша она и еще три спортсменки упали, чем вызвали бурю сожалений комментаторов и зрителей.

В мужском забеге первым финишировал победитель Берлинского и Лондонского марафонов прошлого года кениец Элиуд Кипчоге, он преодолел дистанцию за 2 часа 3 минуты и 5 секунд.

Американская спортсменка российского происхождения Татьяна Макфадден пришла первой к финишу в соревновании среди спортсменов-колясочников.

Дистанция, которую должны преодолеть спортсмены – 42 км 195 метров. Сам марафон состоит из пяти забегов: начинают инвалиды-колясочники, за ними бегут спортсмены с ограниченными возможностями, потом профессиональные спортсмены – мужчины и женщины и, наконец, основное событие марафона – массовый забег.

Ожидается, что последний участник общего забега придет к финишу около 4 часов вечера.

В массовом забеге может принять практически любой желающий, и это мероприятие очень популярно среди британцев. Таким образом бегуны собирают средства на разнообразные благотворительные цели, с пользой проводят время и собирают вокруг себя команды болельщиков.

Маршрут марафона начинается в лондонском районе Гринвич, проходит через район Канэри-Уорф, далее идет через Тауэрский мост, мимо Биг Бена и завершается на площади у Букингемского дворца.

Самому пожилому участнику марафона-2016 – 88 лет. Это Ива Барр, она участвует в Лондонском марафоне с момента его основания, с 1981 года.