Киевское "Динамо" становится 15-кратным чемпионом Украины

Киевское "Динамо" становится 15-кратным чемпионом Украины / Фото: fcdynamo.kiev.ua

Досрочно

На столичном НСК "Олимпийский" завершился матч 23-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Динамо" принимало полтавскую "Ворсклу" и выиграло со счетом 1:0.

Таким образом, киевляне досрочно, за три тура до окончания сезона УПЛ 2015/16, гарантировали себе золотые медали национального первенства, пишет УНИАН.

Киевляне имели заметное преимущество на протяжении игры, но насыщенная эшелонированная оборона соперника поначалу не позволяла реализовать перевес. Тем не менее, на 36-й минуте Сергей Сидорчук запустил мяч по правому флангу, его подхватил Андрей Ярмоленко, на замахе обыграл оппонента, прошел еще одного защитника, под углом вышел один на один с вратарем Дмитрием Непогодовым и отпасовал назад Жуниору Мораесу, которому оставалось только попасть в пустые ворота - 1:0.

После перерыва киевляне в борьбе сумели сохранить свое преимущество.

Теперь в турнирной таблице "Динамо" имеет перевес над донецким "Шахтером" в 7 очков.

Вместе с тем, киевляне гарантированно получат 3 балла за матч предпоследнего тура с запорожским "Металлургом", который снялся с турнира.

Таким образом, киевское "Динамо" в 15-й раз стало чемпионом Украины, завоевав титул второй год подряд.

В параллельном воскресном матче "Александрия" на домашней арене "Ника" уступила днепропетровскому "Днепру" - 0:4, напоминает "Укринформ". Андерсон Пике на 50-й минуте прямым ударом со штрафного метров с тридцати отправил мяч в правую "девятку". На 79-й минуте Руслан Ротань со штрафного с двадцати метров точно пробил в левый от себя угол, на 89-й минуте мощным ударом забил Джон Хайро Руис, а окончательную точку поставил Бруно Гама (90+3).

Результаты других матчей тура:

"Карпаты" (Львов) - "Говерла" (Ужгород) - 3:0

голы: Денис Мирошниченко (36-я минута), Алексей Гуцуляк (48), Густаво Бланко (75);

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Металлист" (Харьков) - 0:0;

"Черноморец" (Одесса) - "Шахтер" (Донецк) - 1:1

голы: Владислав Калитвинцев (56) - Бернард (10);

"Заря" (Луганск) - "Волынь" (Луцк) - 1:1

голы: Паулиньйо (71), Анатолий Диденко (31).

Положение команд: "Динамо" - 64 очка, "Шахтер" - 57, "Днепр" - 46, "Заря" - 42, "Ворскла" - 36, "Александрия" - 31, "Карпаты" - 27, "Сталь" – 26, "Олимпик" - 21, "Металлист" - 18, "Волынь" - 16, "Черноморец" - 16, "Говерла" - 7, "Металлург" - 3.

Напомним, "Волынь" лишена 18-ти турнирных очков согласно решению Дисциплинарного комитета ФИФА, с "Говерлы" 9 очков снял Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ.

Запорожский "Металлург" исключен из соревнований.