Чемпионом мира по быстрым шашкам стал украинец

Юрий Аникеев / Фото: anikeev-yuriy.livejournal.com

Юрий Аникеев победил международных гроссмейстеров из Латвии, Сенегала и Беларуси

В турецком Измире завершился Чемпионат мира по международным шашкам (100-клеточная доска), на котором украинец Юрий Аникеев стал чемпионом мира в рапиде. Об этом сообщает пресс-служба Спортивного комитета Украины.

"Международный гроссмейстер Юрий Аникеев блестяще провел всю дистанцию и завоевал звание чемпиона мира в быстрой игре (рапид). Харьковчанин на пути к золоту победил трех международных гроссмейстеров из Латвии, Сенегала и Беларуси. Набрав 13 очков, Аникеев опередил одного из самых титулованных спортсменов мира – Александра Шварцмана", – говорится в сообщении.

Россиянин и еще один украинец Артем Иванов (Днепропетровск) имели одинаковое количество баллов – по 12, но по дополнительным показателям именно Шварцман занял вторую строчку. А спортсмен из Днепропетровска замкнул ведущую тройку, тем самым обеспечив двойное представительство Украины на пьедестале почета.

В женской части соревнований выступали Виктория Мотричко и Ольга Балтажи. Наши лидеры в личном турнире заняли 5-6 места, вслед за четырьмя представительницами России, которые поделили между собой призы.

В командном зачете мужская национальная сборная стала чемпионом мира, а женская – вице-чемпионом. Наши мужчины опередили представителей России и Сенегала, тогда как украинки уступили только россиянкам.