Суд арестовал за долги имущество футбольного клуба Курченко

Стадион ФК "Металлист" / Фото из открытых источников
Стадион ФК "Металлист" / Фото из открытых источников

Арест не коснулся лишь счетов клуба

Related video

Киевский районный суд Харькова арестовал имущество ФК "Металлист" из-за долгов перед коммунальными службами, сообщает "Укринформ" со ссылкой на информацию Единого государственного реестра судебных решений.

По данным правоохранителей, задолженность ФК "Металлист" перед коммунальным предприятием "ОСК Металлист" составляет 4,123 млн гривен. Уже длительный период времени задолженность перед предприятием не погашается - средства, которые поступают на счета ФК "Металлист", якобы перечисляются на счета фиктивных компаний и разворовываются.

Указано, что с целью уклонения от возмещения долга ФК "Металлист" может предпринять попытку продажи своего имущества, а также имущества ООО "Металлист холдинг" и ООО" Металлист арена".

Приняв эти доводы, суд принял решение наложить арест на ФК "Металлист", ООО "Металлист холдинг" и ООО "Металлист Арена". Таким образом, арестован стадион, база клуба, а также другие помещения. Арест на счета клуба наложен не был.

Напомним, 26 апреля стало известно, что ФК "Металлист" не получил аттестат на новый сезон Украинской премьер-лиги из-за серьезных финансовых проблем. В частности, известно, что у харьковчан имеются громадные долги по зарплате как перед бывшими игроками команды, так и перед футболистами из нынешнего состава. Президент УПЛ Владимир Генинсон, комментируя размер долгов "Металлиста", называл сумму в $25 млн.

По данным СМИ, владельцем 99,94% акций ПАО "ФК "Металлист" является ООО "Металлист ФК", учредителем которого являются компании "Епленор трейдинг лимитед" и "Хенсли кэпитал лимитед" (Hensley capital limited), зарегистрированные на Кипре. Бенефенциар - Сергей Курченко. ООО "Металлист ФК" и "Епленор трейдинг лимитед" являются учредителями ООО "Металлист холдинг" и ООО "Металлист арена".