Олимпийские игры в Рио могут пройти без России

Томас Бах / Фото: dpa
Томас Бах / Фото: dpa

Все зависит от результатов расследования WADA

Related video

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не исключает, что России запретят участвовать в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом он написал в колонке для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает "РБК-Украина".

"Участие российских спортсменов в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро сильно зависит от результатов расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA)", - отметил глава МОК.

По его словам, если будут выявлены факты существования в РФ организованной и масштабной системы применения допинга в различных видах спорта, тогда МОК и международным ассоциациям придется принять "трудное решение между коллективной ответственностью и справедливостью в отношении каждого спортсмена в отдельности".

Напомним, осенью 2015 года комиссия WADA выявила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами. Россия была отстранена от соревнований по легкой атлетике под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на неопределенный период.

Доклад WADA был основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года на немецком телевидении фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами.

Министр спорта РФ Виталий Мутко 15 мая 2016 года извинился за употребление допинга российскими атлетами, "которые пытались обмануть нас и весь мир", а также подчеркнул, что отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх-2016 было бы "несправедливым и несоразмерным".