УЕФА усилит меры безопасности на стадионах

Фото: dynamo.kiev.ua
Фото: dynamo.kiev.ua

Поводом послужила драка футбольных фанатов России и Англии

Related video

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявляет, что введет меры для повышения безопасности во время проведения матчей Чемпионата Европы по футболу во Франции.

Соответствующее решение УЕФА принял в воскресенье, 12 июня, после того, как накануне во время матча Россия-Англия в Марселе на трибунах произошли массовые стычки между болельщиками, сообщает DW.

В УЕФА признали, что на стадионе "Велодром" в Марселе были проблемы с сегрегацией, и подчеркнули, что введут "корректирующие меры для увеличения количества персонала службы безопасности на стадионах, в тесном сотрудничестве с местными органами власти".

В своем заявлении УЕФА выразил "полное отвращение" к уличным столкновениям, которые состоялись между российскими и английскими болельщиками в Марселе. "Такое поведение абсолютно неприемлемо и ему не должно быть места в футболе", - цитирует заявление УЕФА агентство AP.

УЕФА также открыл дисциплинарное дело в отношении Федерации футбола России за беспорядки, устроенные болельщиками на стадионе, а также за расистское поведение и использование пиротехники во время игры. Решение по этому производству будет вынесено во вторник, 14 июня.

Напомним, после завершения матча Англия – Россия в субботу (1:1) российские болельщики снесли защитные барьеры на трибунах стадиона и напали на английских. Драка вспыхнула прямо на трибунах.

Количество пострадавших в ходе столкновений достигло 35.

СМИ утверждают, что проблемы на стадионе начались после того, как со стороны болельщиков РФ почти в конце игры в сектор болельщиков Англии была выпущена сигнальная ракета. После этого некоторые фаны начали перелезать через барьеры, разделяющие сектора.