Встречают по одежке. Что означают цвета формы сборных на Евро-2016

Фото: news-ua.today
Фото: news-ua.today

Психолог Людмила Черненко рассказала Фокусу, почему желтая футбольная форма ассоциируется с безумием, а белая — с решением всех проблем

Related video

Вчера сборная Украина сыграла свой первый матч на Евро-2016 и со счетом 0:2 проиграла команде Германии. Футбольные аналитики могут объяснить, почему так случилось, а Фокус узнал у психолога и тренера по НЛП Людмилы Черненко, что символизируют цвета формы сборных Европы и какое поведение игроков на поле они моделируют.

Желтый цвет: домашняя форма сборных Румынии, Украины и Швеции.



Людмила Черненко, тренер по нейролингвистическому программированию, бизнес-тренер, коуч, гипнотерапевт, консультант
Fullscreen
Людмила Черненко, тренер по нейролингвистическому программированию, бизнес-тренер, коуч, гипнотерапевт, консультант

Людмила Черненко: Желтый — это цвет, который отвечает за чувство собственного достоинства и презентацию себя в мире. По одной из концепций, желтый цвет символизирует свободу, по другой — безумие, неспособность собраться и действовать по определенному плану. Не зря психбольницы называют "желтыми домами".

Желтая форма ассоциируется с чистой, но никуда не направленной силой, которая может быть деструктивной. В этом цвете много яркости и брызг, но мало конструктива.

Белый цвет: гостевая форма сборных Франции, Албании, России, Северной Ирландии, Испании, Чехии, Италии, Австрии, Венгрии и Исландии. Домашняя форма Англии, Словакии, Германии, Польши.

Людмила Черненко: Белый — соединение всех цветов. Символизирует единство, выход на новый уровень, свободу, разрешение проблем. Очень хороший цвет, в том числе и для спорта.

Синий цвет: домашняя форма Франции, Италии, Исландии. Гостевая форма Словакии, Украины, Хорватии.

Людмила Черненко: Когда человек одевается в синее, это выдает его желание быть уравновешенным, мудрым, проницательным, спокойным. Стремление к тому, чтобы понимать, что происходит и иметь холодный разум. Не самые плохие качества на футбольном поле.

Красный цвет: домашняя форма Швейцарии, Албании, Уэльса, Испании, Чехии, Турции, Португалии, Австрии, Венгрии. Гостевая форма Румынии, Англии, Польши.

Людмила Черненко: Красный цвет символизирует чистую силу, настойчивость, агрессию и глубокую внутреннюю энергию. Это более сильный цвет, чем желтый. И если, например, фиолетовый — это отрыв от земли, то красный ассоциируется со всем земным. Этот цвет мотивирует к агрессивной тактике на поле.

Черный цвет: гостевая форма сборных Уэльса и Германии.

Людмила Черненко: Спортивная форма черного цвета означает желание быть, с одной стороны, незаметным, а с другой — основательным. Это попытка скрыться. Но не убежать, а просто быть невидимым, стать серым кардиналом.