Черная карточка. Пять самых агрессивных фанатских движений

Фото: кадр YouTube
Фото: кадр YouTube

Стычки с фанатами других клубов, нападения на игроков, применение холодного оружия и даже стрельба из дробовика по автобусу с футболистами. Фокус составил подборку стран с самыми агрессивными ультрас

Related video

Накануне матча Евро-2016 Россия — Англия во французском Марселе российские ультрас устроили жестокую драку с британскими болельщиками, а после самого поединка (1:1) россияне начали избивать британцев прямо на трибунах стадиона. Французская полиция сначала объявила о намерении депортировать из страны официальную делегацию Всероссийского объединения болельщиков, но после того как 14 июня один из избитых российскими ультрас британцев скончался, более 40 россиян оказались под арестом. Реакция УЕФА на бесчинства российских болельщиков — Российский футбольный союз оштрафован на 150 тыс. евро, а сборная России условно дисквалифицирована. Если российские болельщики продолжат беспредельничать во Франции (их также обвиняют в проявлениях расизма и использовании пиротехники на трибунах), Россию снимут с соревнований. Но санкции могут быть еще жестче — футбольные функционеры не исключают, что у России могут отобрать право на проведение финальной части чемпионата мира по футболу-2018.

Россия

Fullscreen

За последние несколько лет российские ультрас запомнились жестокими драками в Австрии, Чехии, Словакии, Италии, Молдове. Так, в 2014 году московский футбольный клуб ЦСКА играл домашние матчи Лиги чемпионов на стадионе без зрителей — пустые трибуны стали наказанием за устроенное россиянами побоище с фанатами итальянского клуба "Рома". Но больше всего столкновений происходит во время матчей внутреннего чемпионата, между фанатскими группировками различных клубов — чаще всего московских "Динамо" и "Спартака".

Польша

Fullscreen

Перед началом Евро-2012, часть матчей которого проходила в Польше, местная полиция превентивно отправила за решетку самых ярых футбольных болельщиков. Не помогло. До и после матча сборных России и Польши в Варшаве начались массовые драки между болельщиками двух стран, в которых пострадали десятки человек, сотни участников были задержаны. А в августе прошлого года польские ультрас устроили беспорядки в центре Киева после матча польской "Легии" и луганской "Зари".

Англия

Fullscreen

Несколько десятилетий назад британские фанаты наводили ужас на своих соотечественников — именно в Великобритании зародилась агрессивная субкультура футбольных хулиганов. Но после серии кровавых беспорядков в 80-х годах (жертвами одной из драк в 1985 году стали 39 человек) меры безопасности на британских стадионах были настолько усилены, а наказание так ужесточилось, что теперь проявлять свой крутой нрав английские ультрас решаются главным образом на выездных матчах.

Сербия

Fullscreen

Белградские клубы "Црвена Звезда" и "Партизан" славятся не столько победами на международных аренах, сколько эпическими столкновениями их фанатов. В апреле прошлого года в драке, вспыхнувшей на трибунах во время встречи двух клубов, пострадали 35 полицейских. Ультрас "Партизана" носят прозвище "гробари", и у многих из них за плечами военное прошлое, а болельщики "Црвены Звезды" дружат с российским "Спартаком" и греческим "Олимпиакосом", называя свое объединение "Православные братья".

Турция

Fullscreen

Нападения не только на фанатов других клубов, но и на игроков, применение холодного оружия и даже стрельба из дробовика по автобусу с футболистами команды-соперника — все это на совести турецких ультрас. "Приветствие" фанатов турецкого "Галатасарая" гласит: "Добро пожаловать в ад". И это не преувеличение: в 2000 году в драке перед матчем "Галатасарая" с британским "Лидс Юнайтед" были убиты два английских болельщика.