Украинский тяжелоатлет стал призером чемпионата мира и едет на олимпиаду в Рио

Дмитрий Чумак / Фото: uwf.in.ua
Дмитрий Чумак / Фото: uwf.in.ua

Дмитрий Чумак завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 94 кг

Related video

На Конгрессе Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), который прошел вТбилиси, по результатам Чемпионата мира 2015 были обнародованы положительные допинг пробы спортсменов, согласно которым ряд спортсменов были дисквалифицированы, а "чистые" атлеты поднялись в итоговом протоколе.

В частности, в мужской весовой категории до 94 кг положительные пробы оказались у казахских тяжелоатлетов Алмаса Утешова и Жасулана Кидырбаева, которые заняли 2 и 3 место, а также белоруса Александра Венскеля, который занял 4 место.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики Украины.

Таким образом, украинский спортсмен Дмитрий Чумак стал обладателем "бронзовой" медали Чемпионата мира-2015 в весовой категории до 94 кг с результатом 386 кг (рывок – 175 кг, толчок – 211 кг).

Первое место занял белорус Вадим Стрельцов, второе – поляк Адриан Эдвард Зелински.

Чумак является кандидатом на участие в Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро.

"Конечно, приятно видеть результаты нашей с тренером многолетней работы, но я не думаю, что это наивысшее достижение для меня. Сейчас я сконцентрирован на подготовке к Олимпийским играм. Все силы - только на это", - прокомментировал свою награду тяжелоатлет Дмитрий Чумак.

После окончания антидопинговых слушаний IWF мужская сборная Украины по тяжелой атлетике завоевала 4 лицензии из 6-ти, женская сборная - максимальное количество лицензий - 4.