Евробаскет: Украина не сможет принять сборную Косово, поскольку не признает это государство

Фото: ФИБА
Фото: ФИБА

Команды сыграют на нейтральной площадке

Related video

Оба поединка отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу 2017 года со сборной Косово национальная команда Украины проведет на нейтральной площадке, передает Sport Arena.

Непризнание Украиной балканского государства на официальном уровне и отсутствие дипломатических отношений с ним не позволят нашей стране принять делегацию из Косово — и, соответственно, вынудят косовар проводить формально домашний поединок с нашей командой на территории другой страны.

По предварительной информации, руководство Федерации баскетбола Украины рассматривает возможность проведения номинально домашнего матча со сборной Косово в Литве, Латвии или Польше.

Напомним, квалификация Евробаскета-2017 станет первым международным турниром под эгидой ФИБА, в котором косовары примут участие как отдельное государственное образование.

Отборочный турнир к Евробаскету-2017 пройдет с 31 августа по 17 сентября. Сборная Украины попала в группу со Словенией, Болгарией и Косово. Выездной матч против Косово состоится 3 сентября, домашний - 14 сентября.

Примечательно, что сборная Украины по футболу также попала в одну группу с Косово в отборочном турнире к чемпионату мира 2018 года.