Сборную России допустили к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Фото: vivafeira.com.br
Фото: vivafeira.com.br

Право принятия решений о допуске отдельных российских атлетов на Игры предоставлено международным спортивным федерациям

Related video

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение допустить сборную России к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщает официальный сайт МОК.

При этом право принятия решений о допуске отдельных российских атлетов на Игры в Рио предоставлено международным спортивным федерациям.

Российские спортсмены, когда-либо уличенные в допинге, не будут допущены к Играм. Кроме того, перед Олимпиадой все члены российской сборной должны будут пройти дополнительную проверку на допинг.

Напомним, сегодня состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета, на котором обсуждалась судьба российских спортсменов на Олимпиаде-2016. К заседанию, проходившему в формате телеконференции, был допущен президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Среди 15 членов исполкома МОК был и Сергей Бубка, который также является президентом НОК Украины. По словам одного из российских спортивных чиновников, Бубка в вопросе отстранения сборной РФ от Олимпиады-2016 поддерживал российскую сторону.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало спортивное сообщество отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду-2016. Перед этим глава специальной антидопинговой комиссии WADA Ричард Макларен заявил о причастности российских властей к созданию системы, которая покрывала положительные допинг-пробы российских спортсменов на Олимпиаде-2014 в Сочи.