В первый день Олимпиады было установлено три рекорда по плаванию

Адам Пити / Фото: Getty Images

Новые достижения принадлежат британцу, венгерке и австралийкам

Британец Адам Пити, Катинка Хоссу из Венгрии и женская сборная Австралии побили мировые рекорды на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в первый день соревнований по плаванию. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Пити – единственный в мире спортсмен, плавающий 100 метров брассом быстрее 58 секунд, улучшил собственный мировой рекорд утром в ходе квалификационных заплывов. Теперь мировой рекорд составляет 57, 55 секунды вместо 57,92.

В полуфинале вечером Пити также финишировал первым с результатом 57,62. Финал состоится в воскресенье, 7 августа.

Хоссу, 11-кратная чемпионка мира, установила мировой рекорд в финальном заплыве на 400 метров комплексным плаванием, опередив ближайшую соперницу почти на пять секунд.

Хоссу преодолела дистанцию за 4 минуты 26,36 секунды, тогда как предыдущий мировой рекорд, установленный на Играх-2012 в Лондоне китаянкой Е Шивэнь, составлял 4 минуты 28,43 секунды. Второй финишировала америнка Мэделин Дирадо (4 минуты 31,15 секунды), а третьей стала испанка Мирейя Бельмонте Гарсия (4 минуты 32,39 секунды).

Австралийки Эмма Маккеон, Бриттани Элмсли, а также сестры Бронте и Кейт Кэмпбелл, завершили эстафету 4 по 100 метров вольным стилем за 3 минуты 30,65 секунды. Это на 0,33 секунды быстрее предыдущего рекорда, который также принадлежал сборной Австралии и был установлен в 2014 году на Играх Содружества.

Вторыми финишировали американки (Симон Мануэль, Эбби Уэйтцейл, Дана Воллмер, Кэти Ледеки) с результатом 3 минуты 31,89 секунды. Тройку призеров замкнули спортсменки из Канады (Сандрин Мэйнвилл, Шанталь ван Ландегем, Тэйлор Мэдисон Рак, Пенни Олексиак) – 3 минуты 33,81 секунды.

Еще два финала прошли без мировых рекордов. На дистанции 400 метров вольным стилем золото завоевал австралиец Мак Хортон, финишировавший со времени 3 минуты 41,55 секунды. Вторым стал китаец Сунь Ян, чей результат был хуже на 0,13 секунды, а бронза досталась американцу Конору Дуайеру – 3 минуты 44,01 секунды.

В 400 метрах комплексным плаванием у мужчин золото завоевал японец Косукэ Хагино – 4 минуты 6,05 секунд, серебро – американец Чейс Калиш (+0,70 секунды), бронзу – еще один японец Дайя Сэто (4 минуты 09,71 секунды).