Гендиректор WADA обвинил РФ в хакерских атаках

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Глава Всемирного антидопингового агентства также заявил об угрозах информаторам организации

Related video

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли заявил об угрозах информаторам организации и хакерских атаках со стороны России. Об этом он рассказал в интервью норвежской телерадиокомпании NRK, передают Крым.Реалии.

По словам Ниггли, в течение трех недель организация подвергается регулярным хакерским атакам. При этом, у WADA достаточно оснований подозревать, что эти хакеры работают на спецслужбы РФ и хорошо знакомы правительствам западных стран. Ниггли также добавил, что российские власти угрожают информаторам агентства.

"В их домах, вероятно, устанавливаются подслушивающие устройства и даже были попытки похитить их вещи", – сообщил глава WADA.

Ранее, 13 августа, информатор WADA, российская бегунья Юлия Степанова рассказала о взломе ее электронной почты, а также ее учетной записи в базе данных агентства, с помощью которой спортсменка уведомляет организацию о своем местонахождении.

В июле комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала доклад о массовом применении запрещенных препаратов российскими спортсменами, к которым, как утверждают в WADA, была причастна ФСБ. После этого Международный олимпийский комитет и спортивные федерации отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро около 100 российских спортсменов, а участвовать в Паралимпиаде запретили всей российской сборной.