Мужская сборная Украины разгромила россиян на Олимпиаде по шахматам

Фото: rsport.ru
Фото: rsport.ru

Женская сборная победила француженок и возглавила турнирную таблицу

Related video

Мужская сборная Украины обыграла сборную РФ со счетом 2,5/1,5 в рамках четвертого тура Всемирной шахматной Олимпиады, которая проходит с 1 по 13 сентября в Баку. Об этом сообщается на официальном веб-сайте Федерации шахмат Украины.

В частности, Руслан Пономарев и Андрей Волокитин черными фигурами выиграли у Евгения Томашевского и Александра Грищука соответственно, Павел Эльянов свел вничью партию с Владимиром Крамником, Антон Коробов проиграл Яну Непомнящему.

После четырех туров мужская команда Украины делит 1–6 места с командами Китая, Азербайджана, Нидерландов, Индии и Беларуси (у всех по восемь очков).

Женская сборная по шахматам одержала победу над француженками со счетом 3,5/0,5 и возглавила турнирную таблицу по итогам четырех туров.

Анна Музычук, Мария Музычук и Наталья Жукова обыграли Сильвию Коллас, Нино Маисурадзе и Матильду Конгю, Инна Гапоненко сыграла вничью с Андреа-Кристианой Навротеску.

Всего украинские сборные сыграют 11 матчей.

Напомним, в Баку 1 сентября открылась 42-я Всемирная шахматная Олимпиада. За первенство в мужском турнире в ней борется 181 команда, в женской секции - 142 сборные.

Украину на олимпиаде представляют 10 спортсменов.

С 1992 года украинцы 11 раз поднимались на пьедестал Всемирных шахматных Олимпиад. Мужчины завоевали 2 "золота", 1 "серебро" и 3 "бронзы", в активе женщин - 1 "золото", 2 "серебра" и 2 "бронзы".