Украина завоевала первое золото на Паралимпиаде-2016

Евгений Богодайко / Фото из открытых источников

По итогам первого дня соревнований в копилке нашей сборной – 9 медалей

Украинский пловец Евгений Богодайко выиграл золотую медаль Паралимпийских игр-2016, став лучшим на дистанции в 100 метров на спине (категория S7), сообщает Национальный паралимпийский комитет.

22-летний спортсмен преодолел дистанцию за 1:10.55. Как отметили в НПК, эта награда важна для украинского спортсмена еще и тем, что он завоевал ее в несвойственной ему дисциплине.

Серебро завоевал британец Джонатан Фокс (1:10.78), бронзу - бразилец Итало Перейра (1:12.48). Еще один украинец – Марьян Квасница – завершил соревнования четвертым (1:13.48).

В первый соревновательный день Паралимпиады-2016 украинские паралимпийцы завоевали девять медалей – золотую, серебряную и семь бронзовых.

По количеству медалей сборная Украины входит в тройку сильнейших, уступая только Китаю и Великобритании.

Напомним, в первый день Паралимпиады украинский пловец Денис Дубров завоевал серебряную медаль на дистанции 100 метров брасом. Пловцы Оксана Хруль и Ярослав Семененко на дистанции 100 метров на спине заняли третье место. Пловчиха Ольга Свидерская завоевала бронзу.

Дзюдоист с поврежденным зрением Давид Хорава завоевал бронзу в весовой категории до 66 кг. Руслан Катышев взял бронзу в прыжках в длину, дзюдоистка Юля Галинская показала третий результат в весовой категории 48 кг, а Роман Данилюк завоевал бронзовую медаль в толкании ядра.