WADA потребовало объяснений в связи с решением провести чемпионат мира по биатлону в Тюмени

Фото: olympteka.ru
Фото: olympteka.ru

В организации напомнили о несоответствии российского антидопингового агентства международным стандартам

Related video

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало от Международного союза биатлонистов (IBU) объяснений по поводу выбора российской Тюмени местом проведения чемпионата мира 2021 года. Об этом сообщает УНИАН.

"WADA было очень удивлено решением Международного союза биатлонистов. 18 ноября 2015 года было объявлено о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Международные федерации должны доверять право проведения чемпионатов мира и других крупных турниров только тем странам, которые присоединились к соответствующей конвенции ЮНЕСКО, и чьи национальные спортивные организации, а также национальные антидопинговые агентства соответствуют всем принятым стандартам. WADA запросило разъяснения у IBU относительно принятого решения и в дальнейшем планирует принять определенные меры", - заявили в WADA.

Члены Международного союза биатлонистов отдали Тюмени право на проведение чемпионата мира 2021 года по итогам тайного голосования 4 сентября в заключительный день работы конгресса в Кишиневе. Российский город набрал 25 голосов, тогда как другие претенденты Нове-Место (Чехия) и Поклюка (Словения) - 11 и 13 соответственно. Позже появились сообщения о том, что WADA может обвинить IBU в нарушении антидопингового кодекса.

Международный олимпийский комитет (МОК) в июле призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку к международным соревнованиям в России после доклада независимой комиссии WADA о допинг-махинациях в стране. Однако на конгрессе IBU в Кишиневе, который проходил с 1 по 4 сентября, было объявлено, что МОК одобрил кандидатуру Тюмени в качестве города, который претендует на проведение чемпионата мира.

Напомним, по результатам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства в Международном паралимпийском комитете приняли решение отстранить российскую сборную от Паралимпиады.