Выше головы. Почему украинские паралимпийцы выступают лучше, чем олимпийцы

Фото: xsport.ua
Фото: xsport.ua

Спортивные психологи рассказали Фокусу, почему в паралимпийскую сборную попасть легче, чем в олимпийскую, и что помогает украинским паралимпийцам побеждать

Related video

То, что украинские олимпийцы вернулись из Рио с весьма скромными результатами, многих огорчило, но не удивило. Казалось, о каких достижениях может идти речь, когда в стране война? Однако стоило паралимпийской сборной поехать на соревнования — и с первых же дней на украинцев посыпались новости о победах наших соотечественников.

Фокус расспросил спортивных психологов о том, в чем секрет украинских паралимпийцев и как им удается добиваться заоблачных для их коллег-олимпийцев результатов.

спортивный психолог, психотерапевт, биоэнергетик


Почему украинские паралимпийцы выступили лучше олимпийцев? Причин несколько. Не все они связаны с психологией. Начнем с дисквалификации российской сборной.

Сравнивать паралимпийцев с олимпийцами — все равно, что сравнивать волонтеров с теми, кто сидит на рабочих местах и получает зарплату. Не секрет, что первые в Украине работают гораздо эффективнее. У них есть идея и цель, а деньги — на втором плане.

Спортсмены получают конкретные вознаграждения в денежном эквиваленте. Они четко понимают, для чего выступают. Паралимпийцы на денежную поддержку не рассчитывают, поэтому все их мысли сосредоточены на победе.

То, что происходит в стране, тоже влияет на спорт. Большинство наших баз подготовки для олимпийцев были в Крыму. Базы ушли. Олимпийцы страдают от нехватки инвентаря, вливаний. Поэтому у них упадок сил, ухудшение результатов. А у паралимпийцев базы остались.

Задумывались ли вы о том, что в обычных видах спорта спортсмены часто меняют команду? То есть учились и тренировались у нас, а потом сменили гражданство и стали выступать за другую страну. Их перекупают. У паралимпийцев этого практически не происходит. Они демонстрируют подготовку отечественных тренеров, отечественных школ, выступая под своим флагом.

психолог олимпийской сборной Украины по парусному спорту в 2009–2011 годах


Я бы не стала сравнивать успехи украинских олимпийцев и паралимпийцев. У них разный уровень конкуренции. Претендентов на место в олимпийской сборной больше, чем на место в паралимпийской.

В Украине у спортсменов с особыми потребностями больше шансов попасть в паралимпийскую сборную. Во-первых, людей с ограниченными возможностями — потенциальных паралимпийцев — не так много. Тех из них, кто не погрузился в мир отрицания или неверия, в том числе в себя, еще меньше. И не все выбирают спорт, есть много других вариантов самореализации.

С точки зрения спортивной психологии, спортсмен-паралимпиец уже совершил громадный психологический скачок в своем развитии — он сумел принять свою инвалидность, не впасть в депрессию, не взрастить личностный негатив, а проявив волю и силу характера, ступить на арену борьбы, где часто и здоровым находиться не просто.

Почему, тренируясь в хороших условиях и имея прекрасные физические данные, спортсмен показывает средние результаты? Потому что в нашей стране именно психологической подготовке уделяется недостаточно внимания — на эту сторону общей подготовки спортсмена обращают меньше всего внимания. Спортсмены редко обращаются к специалистам-психологам. А ведь они подвержены дополнительному стрессу в своей деятельности — соревновательному. И кроме освоения приемов саморегуляции — как преодолеть предстартовые негативные моменты, избежать различных спортивных фобий, — часто нужна глубокая индивидуальная работа со спортивным психологом. А у нас, за редким исключением, психологов нет даже на уровне сборных. Все это влияет на результаты.

У паралимпийцев психологических проблем изначально больше, чем у обычных спортсменов. Однако пройдя через преодоление своего недуга и включившись в активную деятельность, они оказываются более подготовленными к соревновательной борьбе. Паралимпийцам легче выходить на новый уровень. Они изначально справились с проблемой: не стали обвинять кого-то в своей ситуации, искать виновных, пенять на судьбу, родителей, общество, людей, причастных к их инвалидности. Эти люди переступили через негатив, выбрали спорт и переключили сознание на победу.