Украинцы завершили выступления на Паралимпиаде с рекордными 117 медалями

Фото: Национальный паралимпийский комитет Украины
Фото: Национальный паралимпийский комитет Украины

В активе украинской сборной оказалось 41 золотая награда

Related video

Сборная Украины завершила участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, собрав 117 медалей, среди которых 41 золотая. Об этом сообщает УНИАН

Это лучшией результат в истории выступлений национальной паралимпийской команды. Предыдущий украинский рекорд был установлен во время Паралимпиады-2012 в Лондоне - украинцы взяли 84 медали, из которых 32 были золотыми.

В последний день своих выступлений, 17 сентября, сборная Украины завоевала 11 медалей, из них три "золота", четыре "серебра" и четыре "бронзы".

Золотые медали добыли пловцы Елизавета Мережко, Максим Веракса и Анна Стеценко.

Серебро завоевали мужская сборная Украины по плаванию в эстафете 400 х 100 комплексом (Юрий Божинский, Денис Дубров, Максим Крипак и Евгений Богодайко), пловцы Виктория Савцова и Ярослав Денисенко, а также спринтерша Оксана Боторчук.

Бронза на счету пловцов Александра Комарова, Ильи Еременко, Андрея Деревинского и спринтерши Лейлы Аджаметовой. В настоящее время сборная Украины занимает третье место в медальном зачете Паралимпиады, но в течение последнего соревновательного дня Игр ее может обогнать сборная США, у которой в активе 40 золотых медалей и 112 медалей всего.

В последний день соревнований, 18 сентября, украинские спортсмены не принимают участия в розыгрыше медалей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские сборные по футболу и настольному теннису (мужчины, командные соревнования) завоевали две золотые награды.