ФИФА распустила комиссию по борьбе с расизмом

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Среди важных направлений деятельности комиссии был, в частности, ЧМ-2018 в России

Related video

Международная федерация футбола (ФИФА) распустила комиссию по борьбе с расизмом и дискриминацией, несмотря на соответствующие опасения в связи с предстоящим чемпионатом мира 2018 года в России, передает Укринформ со ссылкой на Associated Press.

ФИФА объявила миссию рабочей группы полностью выполненной, а саму группу - более не существующей. "Все рекомендации рабочей группы были соблюдены, а вытекающие из них проекты продолжают работать", - сказано в тексте письма федерации к членам комиссии. В нем также сказано, что собственные инициативы ФИФА "в действительности превзошли рекомендации рабочей группы".

"Проблема расизма в футболе остается острой, серьезной и актуальной и требует постоянного внимания. Однако, очевидно, что администрация ФИФА придерживается противоположного мнения", - заявил один из членов комиссии юрист и журналист Осасу Обайувана, подчеркнув, что среди важных направлений деятельности комиссии был, в частности, ЧМ-2018 в России.

Напомним, комиссия по борьбе с расизмом ФИФА была создана в 2013 году по инициативе бывшего тогда президентом федерации Йозефа Блаттера.

Ее возглавлял бывший вице-президент федерации Джеффри Уэбб - пока его не арестовали в 2015 году по подозрению в коррупции. Его место во главе комиссии занял президент Футбольной федерации Республики Конго Констант Омари. За минувший год комиссия не провела ни одного заседания.