Рим официально отказался от проведения Олимпиады-2024

Фото: ukrinform.com
Фото: ukrinform.com

Из-за миллиардных долгов

Related video

Национальный олимпийский комитет Италии отозвал заявку проведения Олимпийских игр 2024 года в Риме, передает ВВС Украина.

"Сегодня я написал письмо в Международный олимпийский комитет, в котором мы отозвали нашу заявку", - цитирует агентство главу НОК Италии Джованни Малаго.

Агентство напоминает, что мэр Рима Вирджиния Раджи еще во время предвыборной кампании заявляла, что не поддержит идею проведения Олимпиады в столице Италии. 21 сентября Раджи объявила, что Рим отказывается претендовать на проведение Игр. Вскоре это решение ратифицировали на заседании городского совета, однако председатель Национального олимпийского комитета раскритиковал его и пообещал добиваться проведения Олимпиады.

Вирджиния Раджи ранее заявляла, что Рим имеет миллиардные долги и не может позволить себе роскошь новых инвестиций, которых требует Олимпиада. Средства, которые необходимы для проведения Игр, по ее мнению, лучше потратить на более важные цели - уборку мусора и борьбу с коррупцией.

Напомним, город-организатор летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года будет объявлен 13 сентября 2017 года в Лиме. На право проведения Игр теперь претендуют Лос-Анджелес, Париж и Будапешт.